ВСЕСТОРОННИЙ КОНТРОЛЬ ПОМОЖЕТ УЛУЧШИТЬ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ВСЕСТОРОННИЙ КОНТРОЛЬ ПОМОЖЕТ УЛУЧШИТЬ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Родители Уфы во время экскурсий узнают, что едят их дети в школах. Социальный контроль поможет улучшить качество детского питания.

Управлением по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации Уфы принято решение наладить активную обратную связь с родителями учащихся. Для этого до конца учебного года во всех 128 школах города будут организованы экскурсии в столовые. Графики дней открытых дверей, в которые можно будет посетить учреждения, представлены на сайте Администрации города. Концепцию социального контроля высказали сами родители, идея была поддержана чиновниками.

Всесторонний контроль поможет улучшить школьное питание
Напомним, что в регионе больше года назад все непрофильные направления деятельности школ и детсадов (питание, уборка, охрана и т.д.) были переданы на аутсорсинг.Как отметил председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике ГС Раиль Асадуллин, опыт передачи функций частникам можно считать положительным, хоть и требующим доработки. Организацию питания также проверили эксперты республиканского Роспотребнадзора. За 9 месяцев ревизии подверглись 55 операторов питания, 108 поставщиков продуктов и 204 учреждения, организовывающих питание самостоятельно. В ряде учреждений выявлены серьезные нарушения санитарных норм, в основном это касается пищеблоков сельских школ. С целью совершенствования системы питания и будет проведен общественный мониторинг школьных столовых.
Повышенное внимание вопросам обеспечения учащихся горячим питанием уделяется в стране повсеместно. Так, масштабные проверки прошли в Кировской области, за 10 месяцев там прошло 475 обследований образовательных учреждений. Проверке подвергались питьевая вода, пищевые продукты и готовые блюда, также были взяты пробы микрофлоры. Итоги проверок подвели также в Алтайском крае, Кировской области и других регионах. Серьезные нарушения санитарных норм операторами питания зафиксированы в Красноярске и Липецке.
В российской столице налажена система многоступенчатого контроля организации детского питания. С начала учебного года сотрудниками московского Роспотребнадзора было проверено 181 дошкольных и образовательных учреждений. Для недопущения попадания в пищеблоки некачественной и фальсифицированной продукции, организована работа распределительных центров. Туда поступают предназначенные для детского питания сливочное масло, молоко, сок, сыр, а также питьевая вода. Только после лабораторных проверок продукты направляют в школы и детсады. Кроме того, комбинаты, обеспечивающие питанием столичные заведения, проверяют все продукты и готовые блюда в собственных лабораториях. К производству допускаются только сертифицированные и безопасные продукты. Для родителей организуют экскурсии на комбинат и дегустации блюд, результаты обратной связи используются для совершенствования системы организации питания. Многие эксперты считают такую систему контроля эффективной, об этом говорит и тот факт, что за последние годы в Москве значительно снизился процент фальсификата продукции для школьного питания, исчезли сообщения об отравлениях в столовых.
В остальных регионах, признают аналитики, система контроля не достаточно действенна. Так, опасный для здоровья детей фальсификат молока сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в Астрахани, Петербурге и Тверской области. В Петербурге и Екатеринбурге регулярно фиксируются случаи отравления, а также заражения кишечными инфекциями через пищу в школьных столовых.

ник: http://runews24.ru/ufa/30/11/2018/dab04e33e5c9f051c77c58f802938c76
Новости онлайн: http://runews24.ru/
 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, ВСЕСТОРОННИЙ КОНТРОЛЬ ПОМОЖЕТ УЛУЧШИТЬ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ