Израиль: Ядерная сделка - "величайшая дипломатическая победа Ирана" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израиль: Ядерная сделка - "величайшая дипломатическая победа Ирана"

Публикация от The Telegraph:

Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху утверждает, что ядерное соглашение между мировыми державами и Ираном является победой для Тегерана и плохой сделкой для региона.

Ядерное соглашение, достигнутое между Ираном и мировыми державами в Женеве, является «плохим», поскольку Тегеран получил то, «что он хотел», сообщил в воскресенье офис израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

«Это — плохое соглашение, которое дает Ирану то, что он хотел: частичное снятие санкций при сохранении существенной части его ядерной программы», говорится в заявлении, сделанном спустя несколько часов после подписания исторического соглашения в швейцарском городе.

«Соглашение позволяет Ирану продолжать обогащать уран, оставляет центрифуги на месте и позволяет ему производить ядерное топливо для ядерного оружия».


«Соглашение не привело к ликвидации завода в Араке», реактора на тяжёлой воде, построенного в 240 километрах (150 милях) к юго-западу от Тегерана.


«Экономическое давление на Иран, возможно, привело бы к  гораздо лучшему соглашению, которое, в свою очередь, привело бы к демонтажу ядерных мощностей Ирана», говорится в заявлении.

Министр экономики Израиля Нафтали Беннет, лидер крайне правой партии, тем временем сказал, что его страна не была связана Женевским соглашением и имеет право на самооборону.

«Иран угрожает Израилю и Израиль имеет право защищать себя», — сказал он в интервью военоей радиостанции.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман также выступил против соглашения.

«Это соглашение — величайшая дипломатическая победа Ирана, который получил признание своего так называемого законного права на обогащение урана», — сказал Либерман по общественному радио.


Хищный, говорящий тупости главный дипломат, который вернулся в офис в начале месяца после снятия с него обвинений, подчеркнул, что «все варианты находятся на столе».

«Ответственность за безопасность еврейского народа и населения Израиля остается исключительной ответственностью правительства Израиля», — сказал Либерман.

«Все решения в этом отношении будут приняты независимо и ответственно», — добавил он.

Госсекретарь США Джон Керри, ключевой игрок на переговорах в этом марафоне, который привёл к временному соглашению, ранее пытался препятствовать критике со стороны Израиля, говоря, что это [воздерживание от критики] сделает еврейское государство более безопасным.

«Этот первый шаг, я хочу подчеркнуть… на самом деле откатывает программу от того уровня, на котором она находится сегодня, увеличивая время прорыва [имеется ввиду прорыв к созданию ядерного оружия], чего не произошло бы, если бы этого соглашения не было. Это сделает наших партнеров в регионе более безопасными. Это сделает нашего союзника Израиль более безопасным», — заявил Керри журналистам.

Перед соглашением Израиль неоднократно высказывал град упрёков, предупреждая, что любое ослабление санкций против Ирана может позволить осуществиться «прорыву» — окончательному прыжку в направлении получения атомного оружия.


Израиль – который, как широко предполагается, является единственной страной Ближнего Востока, имеющего ядерное оружие – отказался исключить военные действия против Ирана, его заклятого врага, чтобы остановить его ядерную программу.

Нетаньяху также предупредил Запад против того, чтобы быть обманутым очевидным новообретённым аппетитом Ирана к восстановлению отношений с Западом начиная с президента Хассана Рухэни, бывшего переговорщика по ядерной программе, которого рассматривают как относительно умеренного, сменившего жёсткую линию Махмуда Ахмадинежада в августе.

Керри сказал Нетаньяху — «друг мой» — был в курсе состояния дел на переговорах, которые начались в среду.

«Я говорю с ним по нескольку раз в неделю», — сказал он. «Я говорил с ним вчера об этой самой проблеме».

Любые разногласия между Соединенными Штатами и Израилем по этой проблеме были просто вопросом «суждения» и «расчёта», — настаивал Керри.

«Нет вообще никакого разногласия между США и Израилем относительно того, что конечной целью является отсутствие ядерного оружия у Ирана», — добавил он.
  • 0
  • 24 ноября 2013, 20:07
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 24 ноября 2013, 20:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Израиль: Ядерная сделка - "величайшая дипломатическая победа Ирана"