Сенаторы обсудят вопросы питания в образовательных учреждениях с Путиным / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сенаторы обсудят вопросы питания в образовательных учреждениях с Путиным


Владимир Путин
Вопросы реализации национальных проектов, борьба с бедностью, тема здравоохранения и питания в образовательных учреждениях – парламентарии подводят итоги года.
В пресс-службе Кремля сообщили, что на встрече Путина с руководством Совета Федерации и Государственной думы планируется подвести итоги деятельности парламентариев в 2018 году, а также обсудить приоритеты развития в будущем. Среди прочих тем будут подниматься и вопросы качественного питания в образовательных учреждениях по всей стране.

«В плане здравоохранения представляется важной тема здорового питания. Причем, начиная с детского питания, питания в школах. Закладывается фундамент для здоровья человека», – отметил председатель социального комитета верхней палаты Валерий Рязанский.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что этот вопрос не терпит отлагательств: «Считаю, крайне важным принять в весеннюю сессию закон о детском питании. Сегодня ситуация с питанием детей в школах, в иных учреждениях – она не очень благополучна. Качество детского питания вызывает вопросы, как у родительской общественности, так и у Рособрнадзора. Закон поможет во многом изменить эту ситуацию».

Школа
К примеру, пару дней назад за медицинской помощью обратились 11 учащихся школы № 25 Екатеринбурга, которая больше известна как «путинская» школа-сад. Трое из них даже были экстренно госпитализированы. В пресс-службе прокуратуры города сообщили, что дети жаловались на боли в животе и рвоту. Все ученики с 1 по 11 класс переведены на дистанционное обучение до 27 декабря, ну а в школе в это время проводят дезинфекцию. Примечательно, что это далеко не первый случай массового отравления в Екатеринбурге. Так, громкие скандалы со школьным питанием практически напрямую ассоциируются у родителей с МУП «Золушка», которое занимается организацией этого питания. Сотрудники предприятия покупали продукты по многократно завышенным ценам (до 290%), использовали некачественное сырье и оборудование, в результате чего и происходили массовые отравления учеников.
От отравлений страдают и дети в одном из поселков в Ростовской области. С одними и теми же симптомами – рвотой, расстройствами желудка и головокружением в больницы города Шахты доставили более полусотни человек. Отравились они некачественной водой.
Однако есть и противоположные примеры. Так, в образовательных учреждениях Москвы организацией питания детей занимаются крупные комбинаты, которые проверяют все сырье и готовые блюда в собственных лабораториях, не допуская возможности отравления в школах и детских садах. При этом меню составляется при участии педиатров, которые помогают соблюсти баланс белков, жиров, углеводов и полезных веществ в рационе детей разного возраста. Качество питания здесь подтверждено Роспотребнадзором. «При проведении проверок организации питания не установлено случаев нарушений санитарно-эпидемиологического характера, представляющих угрозу здоровью и жизни детей, не выявлено ни одного факта наличия на пищеблоках школ, интернатов и детских садов фальсифицированной молочной продукции», – пишет на своем официальном сайте ведомство.
По подобным принципам работают и в некоторых других городах страны, например, в Ульяновске, Волгограде, Калининграде и Казани. Однако, по словам Матвиенко, есть регионы, где горячей пищей обеспечены менее половины школьников. Глава Совфеда призывает к созданию единого меню на территории всей страны: «Считаю, что нам необходимо разработать и утвердить на федеральном уровне единые стандарты социального питания». Возможно, это действительно поможет изменить ситуацию и поднять качество питания в образовательных учреждениях на новый уровень.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Сенаторы обсудят вопросы питания в образовательных учреждениях с Путиным