На Урале дети массово заболели из-за золотистого стафилококка / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

На Урале дети массово заболели из-за золотистого стафилококка

Накануне в Екатеринбурге стало плохо 11 детям, которые поели в школьной столовой. Роспотребнадзор проверил работу пищеблока и выяснил, что стало причиной ЧП.


На Урале дети массово заболели из-за золотистого стафилококка
Работники столовой оказались носителями норовируса золотистого стафилококка, из-за этого дети заболели острой кишечной инфекцией. Также в столовой обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологического режима и технологии приготовления блюд. 
«Управлением Роспотребнадзора организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию очага: отстранение от работы сотрудников, являющихся носителями инфекционного заболевания, проведение заключительной дезинфекции на пищеблоке и в помещениях школы, наблюдение за контактными учащимися и сотрудниками», – пояснили в надзорном ведомстве.
Подобный случай произошел в школе № 25, которую закрыли на карантин до 26 декабря. Там 11 детей обратились в больницу с болями в животе и рвотой. Школу, конечно же, проверили, после чего деятельность ООО «Аппетит», поставлявшего в учреждение продовольствие, была приостановлена. В Пензенской области 19 детей было доставлено в больницу с симптомами кишечной инфекции. При проверке выяснилось, что в столовой не соблюдались санитарные нормы, а у продуктов отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность.
Стоит отметить, что на данный момент отдельного закона о социальном питании в России нет, но председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила его разработать. Необходимо не только сбалансировать детское питание, но и исключить возможность попадания на детский стол опасных продуктов, наносящие вред здоровью. Зачастую также выясняется, что конкурс на право кормить детей выигрывают сомнительные компании, которые передают выполнение обязательств непроверенным субподрядчикам.
«Считаю, что нам необходимо разработать и утвердить на федеральном уровне единые стандарты социального питания», – заявила глава Совфеда.
Некоторые регионы уже перешли на единое меню и стали отличным примером для остальных. Так, в Москве крупные комбинаты питания полностью изменили подход к организации процесса. Санитарные нормы Роспотребнадзора и рекомендации диетологов стали основой их деятельности. Комбинаты полностью исключили полуфабрикаты и консервы, зато свежих овощей, фруктов и молочной продукции стало значительно больше. Не обошлось и без вкусных лакомств: мармелад, пастила, яблочные и морковные чипсы без сахара и глютена. При этом случаев отравлений в столичных школах в последние годы не зафиксировано.
Стоит добавить, что у родителей в разных регионах не раз возникали нарекания и к подбору блюд в школьном меню, и к качеству пищи, и к срокам хранения готовой продукции. Чтобы подобных проблем не возникало, необходимо опираться на успешный опыт комбинатов питания, которые уже завоевали доверие мам и пап.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, На Урале дети массово заболели из-за золотистого стафилококка