"Непредвиденные проблемы": США останавливают продажу Израилем модернизированных самолетов F-16 на $ 500 млн. Хорватии, союзнику по НАТО / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

"Непредвиденные проблемы": США останавливают продажу Израилем модернизированных самолетов F-16 на $ 500 млн. Хорватии, союзнику по НАТО

Вашингтон фактически заблокировал сделку стоимостью $ 500 млн оружия запрещая Тель-Авив от не продавать свои старые F-16 Барак истребителей в Хорватию, если не будут демонтированы модификации его электроники, которые, очевидно, слишком хороши для балканского союзника по НАТО.

Хорватия была вынуждена аннулировать покупку 12 использованных истребителей после того, как министерство обороны Израиля признало, что столкнулось с «непредвиденными проблемами» при продаже. «К сожалению, мы не смогли осуществить сделку из-за проблем, которые нельзя было ожидать и которые не находятся под контролем страны», -  заявил  в четверг в Загребе генеральный директор Министерства обороны Уди Адам.

После заключения в марте соглашения с Хорватией на полмиллиарда долларов, Тель-Авив работал с Вашингтоном, чтобы убедить американцев согласиться на продажу авиационной техникиамериканского производства, купленной десятилетия назад, третьей стороне. Стремясь продать самолеты, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, как сообщается, даже поднял вопрос в беседе с государственным секретарем Майком Помпео во время их встречи в Бразилии в начале этого месяца.
 
Тем не менее, несмотря на все усилия, Государственный департамент заблокировал передачу оружия балканскому члену НАТО. США настаивали на том, что Израиль должен удалить с самолетов произведённую им модернизацию, включая электронные и радиолокационные системы, перед передачей самолетов. Хорватия отказалась покупать самолеты без израильских модификаций, объявив в четверг, что аннулирует решение о закупке боевого самолета F-16 Barak, которому суждено было заменить её стареющий флот советских истребителей МиГ-21.

«Израилю не удалось преодолеть сопротивление Соединенных Штатов в продаже 12 самолетов Хорватии и сделка на 500 миллионов долларов, очевидно, будет аннулирован»», — говорится в заявлении министерства обороны Хорватии.

Источник: www.rt.com
  • 0
  • 11 января 2019, 20:02
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 января 2019, 20:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, "Непредвиденные проблемы": США останавливают продажу Израилем модернизированных самолетов F-16 на $ 500 млн. Хорватии, союзнику по НАТО