Воспитанниц петербургского детсада заставляли отмывать туалет / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Воспитанниц петербургского детсада заставляли отмывать туалет

imageСкандальный случай произошел в одном из воспитательных учреждений Петербурга: пятилетних детей заставили отмывать фекалии холодной водой.
О происшествии рассказали родителям сами воспитанницы подготовительной группы. С их слов, нянечка вручила им тряпки и ведро с холодной водой, и заставила оттирать грязные стены туалета. Одна из воспитанниц после случая отказалась возвращаться в садик.

Показания детей расходятся со словами самой нянечки и воспитателя учреждения, поэтому достоверную картину установить не удалось. Сотрудница садика уволилась по собственному желанию сразу после инцидента.
Кадровый состав – не единственная проблема дошкольных учреждений города на Неве. Самая острая из них – это нехватка учреждений. Согласно статистике 2018 года городу не хватаетболее 7 тысяч мест для маленьких петербуржцев. При этом практически во всех районах можно найти садики-недострои. Так, на текущей неделе врио губернатора Александр Беглов во время рабочего объезда Красногвардейского района посетилдетсад, который не могут достроить уже четвертый год. Аналогичный недострой есть в Приморском районе.
Таким бедственным положением родителей дошколят умело пользуются мошенники. Так, недавно полиция предупредилаграждан о сервисах по подбору путевок в детсад для обмена. Услуга может стоить от 14 до 30 тысяч рублей, однако после оплаты клиент оказывается и без денег, и без путевки. Также известно о случае, когда состоявшая в штате учреждения и получавшая зарплату женщина по факту не работала в садике. За 4 года она мошенническим путем получила более 1 млн рублей.
Вторая проблема садиков Петербурга: низкое качество услуг в действующих муниципальных учреждениях. Особенно много нареканий вызывает организация питания детей. В апреле прошлого года 16 воспитанников садика № 111 в Невском районе попали в больницу с признаками гастроэнтерита, в общей сложности заболело 35 детей и 3 взрослых. У пострадавших диагностирована шигелла. Схожие случаи в течение всего года регулярно фиксировались в городе и области. В целом родители часто жалуются на холодную некачественную пищу в образовательных учреждениях.
Также общественниками и органами контроля был обнаружен крупный картельный сговор на рынке социального питания Петербурга. Компании обманным путем получали крупные госконтракты на поставку питания в детские сады и школы. А одна из фирм была уличена в поставке фальсифицированной молочной продукции в столовые школ Красносельского района. Тот же поставщик обеспечивает продуктами детсады Адмиралтейского и Колпинского района.
Несоблюдение санитарных норм в дошкольных заведениях также фиксировались неоднократно. Так в конце прошлого года была приостановлена работа одной из групп детского сада в Невском районе, там нашли блох и мух, детское постельное белье не проходило необходимую санитарную обработку, а в туалете были перебои с подачей воды.
Очевидно, что ситуация с образовательными учреждениями города и области требует пристального внимания и строжайшего контроля. Инспектировавший учреждения врио губернатора Александр Беглов пообещал, что проблемы будут устранены, а также что в будущем все детские сады будут строиться сразу с бассейнами.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Воспитанниц петербургского детсада заставляли отмывать туалет