В Мурманске наладилась организация школьного питания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Мурманске наладилась организация школьного питания

Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев проверил столовую в одной из лучших школ города по организации питания.
 
В школе №56 на улице Седова 8 закупкой, хранением и приготовлением продуктов занимается «Центр школьного питания». Изменения в организации питания были приняты в 2012 году, когда в Мурманске эта проблема стояла весьма остро. По словам администрации города, благодаря новой системе усилен контроль за всеми процессами, которые происходят на пищеблоках.

«Почти девяносто четыре процента учащихся этой школы питаются организовано. За последние годы в школе проведена комплексная реконструкция пищеблока, установлено современное технологическое оборудование, отремонтирован обеденный зал», – отметил Андрей Сысоев.
 
Кроме того, у ребят появился большой выбор, меню стало более разнообразным. Также стоит отметить, что с момента создания «Центра школьного питания» в школах не регистрировались пищевые отравления и групповые заболевания острыми кишечными инфекциями.
 
«Питание осуществляется в соответствии с примерным 24-дневным меню, согласованным с Управлением Роспотребнадзора, которое разрабатывается с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7-11 и 12-18 лет)», – рассказал заместитель директора МАУО «Центр школьного питания» Антонина Климова.
 
Подобную организацию питания давно практикуют и другие регионы страны. Впервые на систему аутсорсинга перешли учебные заведения Москвы. Комбинаты не просто обновляют пищеблоки, они внедряют современные технологии, превращают столовые в тематические рестораны. Руководство комбинатов пришло к выводу, что именно такая форма взаимодействия помогает вызвать доверие у родителей и детей, а также совершенствовать свою работу. Успешный опыт столицы прижился и в других регионах: подобная система организации питания работает в школах в Ярославле, Ульяновске, Тюмени, Волгограде.
 
Нововведения не прошли и мимо Саранских школ. Здесь вводится ежедневная дегустация детского меню. Теперь родители смогут не только лично попробовать рацион своих детей, но и выставить оценки за его вкус, качество, а также высказать пожелания. «Рассказы детей это одно, – заметила одна из мам, – мы вот увидели всё это своими глазами».
 
В школах Нижнего Новгорода комбинат питания планирует расширить ассортимент выпечки для школьных учреждений. С начала этого года повара в школах уже начали баловать детей венскими вафлями. Изменения заметили и Владивостокские школьники. «Дочь пришла с учебы довольная, говорит: мама, такой вкусный завтрак у нас был. А потом еще и молоком напоили. И теперь такие завтраки каждый день. Мне, как матери, это очень важно. Мы целый день на работе, и чем ребенок питается днем, нам небезразлично», – делится мама одной из учениц.
 
Возможно, в скором времени, видя налаженную систему организации школьного питания данных регионов, все города России постепенно станут перенимать успешный опыт.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Мурманске наладилась организация школьного питания