Как травят детей Белгорода: прокуратура выявила сотни нарушений в школьных столовых региона / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как травят детей Белгорода: прокуратура выявила сотни нарушений в школьных столовых региона

Как травят детей Белгорода: прокуратура выявила сотни нарушений в школьных столовых региона
Более 250 нарушений организации питания в общеобразовательных учреждениях Белгородской области выявили прокуроры региона, сообщает chr.aif.ru. К ответственности привлечено порядка 80 должностных лиц.

По словам старшего помощника прокурора Белгородской области Ольги Моисейкиной, они всегда пристально следят за организацией питания в школах и детских садах. Только с начала текущего года в результате инспекций сотрудники прокуратуры выявили более 250 нарушений законодательства в этой сфере. Для их устранения вынесено 84 постановления, 8 должностных лиц привлечены к ответственности.

Однако, несмотря на многочисленные проверки, качество продуктов питания и санитарное состояние пищеблоков в местных учреждениях оставляет желать лучшего. Так, например, наказаны представители средней школы №4 в Алексеевке. Они привлечены за нарушение санитарных норм в помещении, где хранятся суточные пробы еды. Прокуроров также не устроило моечное оборудование, находившееся в нерабочем состоянии.

К слову, такая же проблема была в столовой Борисовского агромеханического техникума. Там выявлена острая нехватка раковин и моечных ванн. Вентиляционные системы и вовсе отсутствовали.

В Валуйском районе прокуратура выявила и пресекла поставки продуктов в столовые детских садов по неподтвержденным документам без знака качества и безопасности. По данному инциденту уже возбуждено уголовное дело.

Также выяснилось, что в школе города Бирюч Красногвардейского района рацион питания сильно отличался от меню по нормативам. Масса порций блюд существенно занижалась. За эти грубые нарушения сотрудникам столовой были выписаны штрафы.

Ранее губернатор Белгородской области Евгений Савченко вполне справедливо заявлял, что питание в школах и детсадах региона находится на неудовлетворительном уровне. Он убежден, что на это влияет множество факторов, начиная от  однообразия блюд, заканчивая некомпетентностью сотрудников столовых. Савченко огласил удручающую статистику, согласно которой, число заболевших сахарным диабетом в области возросло в 1,5 раза.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Как травят детей Белгорода: прокуратура выявила сотни нарушений в школьных столовых региона