Садики Москвы закрываются на карантин по норовирусу / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Садики Москвы закрываются на карантин по норовирусу

На данный момент отмечается сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями, предупредили в Роспотребнадзоре.
Вспышка заболеваемости зафиксирована в дошкольном отделении «Фантазия» при ГБОУ «Школа № 2109». Как сообщили родители, у нескольких детей поднялась температура, отмечается тошнота и рвота, в некоторых случаях понос. Заболевшие дети направлены к врачу для оказания медицинской помощи и постановки диагноза.Причины заболевания выясняются.Руководством образовательного учреждения экстренно приняты все необходимые меры: вызван врач-эпидемиолог, в помещениях садика проведена дополнительная санобработка.

Напомним, что по информации от пресс-службы Роспотребнадзора, сейчас в России сезонный пик заболеваемости норовирусной и иными кишечными инфекциями. Это заболевание по симптомам схоже с пищевым отравлением, однако его причиной является вирусный возбудитель (ротавирус, норовирус, аденовирус, энтеровирус), распространяющийся контактно-бытовым путем от зараженных людей к здоровым. Болезнь очень заразна, особенно быстро заболевание распространяется в детских коллективах – садиках и школах, так как детский организм менее устойчив к возбудителю.
К симптомам норовирусной инфекции относятся: многократная рвота, понос, тошнота, повышение температуры. Дополнительно могут проявляться головные и мышечные боли, общая слабость. При обнаружении вспышки вируса в детском коллективе тут же вводятся ограничительные мероприятия – карантин.
К сожалению, вакцины, или лекарства, полностью избавляющего от вируса, на сегодня нет. При подозрении на норовирус рекомендуется в первую очередь изолировать заболевшего ребенка от здоровых, соблюдать режим восполнения в организме воды и электролитов, теряемых при рвоте. Более конкретное лечение должен назначать врач.
Также сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют предпринимать профилактические меры, чтобы не заразиться кишечным вирусом: тщательно мыть руки перед едой и после туалета, как следует промывать овощи и фрукты, пить только кипяченую воду или напитки в герметичной фабричной упаковке. При купании в водоемах и бассейнах следует не допускать попадания воды в рот.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Садики Москвы закрываются на карантин по норовирусу