Качественное питание детей признали общероссийской проблемой / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Качественное питание детей признали общероссийской проблемой

В Госдуме РФ прошел круглый стол, посвященный доступности, безопасности и качеству питания в школах и детсадах. Общественник Янина Гришина озвучила, что именно действующие законы ставят в нечеловеческие условия «детских» поставщиков.


Качественное питание детей признали общероссийской проблемой
Обсуждение качества детского питания было бурным, ибо обсудить было что. Вспомнили и прошлогодний случай кишечных инфекций на юго-востоке Москвы. В заболевании детей из нескольких детских садов обвинили компанию «Конкорд», связанную с Евгением Пригожиным, хотя в итоге выяснилось, что некачественный творог был поставлен с липецкого молокозавода. Однако, как отметили с трибуны, в Петербурге «нет Пригожина, а отравления есть», да и дети болеют куда чаще. Чего только стоит недавняя вспышка острой кишечной инфекции в детсаду на Искровском проспекте. Там нашли шигеллу – палочковидную бактерию, являющуюся возбудителями дизентерии.
О качественном питании в школах и детсадах Санкт-Петербурга речи не идет: конкурсы зачастую выигрывают фирмы-однодневки, значительно занижающие стоимость своих услуг, а затем нанимающие субподрядчиков.
Бывали случаи, когда такие организации попросту пропадали – оставляя детей без обедов, а реальных исполнителей без денег.
Такие условия отчасти провоцирует действующее законодательство. Сейчас конкурсная система выбора поставщика регулируется Федеральным законом № 44, который в частности запрещает исполнителю повышать стоимость своих услуг в ходе исполнения контракта. Однако за время действия контракта могут вырасти цены на продукты или инфляция может заставить проиндексировать зарплаты сотрудникам. Кроме того, на детские обеды, изначально сильно ограничивают возможности поставщиков: в разных регионах стоимость обеда колеблется от нескольких десятков до пары сотен рублей.
Так или иначе, проблему качественного питания в детских коллективах признали общероссийской. По итогам круглого стола в разные ведомства планируется направить пакет предложений по улучшению ситуации в этом сегменте рынка

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Качественное питание детей признали общероссийской проблемой