Эксперты: как уберечься от заражения норовирусом / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эксперты: как уберечься от заражения норовирусом

С наступлением весны возрастает возможность заразиться вирусной инфекцией. Наиболее распространенная из них — норовирус, способный легко свалить с ног взрослого человека. Что же говорить о детях?

Эксперты предостерегают от самостоятельного лечения норовируса, поскольку родители заболевших детей часто путают его с пищевым отравлением. «Это опасно для жизни», — утверждают они.

По словам эксперта Михаила Лебедева из Роспотребнадзора, норовирус отличается быстрым распространением и передачей от человека к человеку контактно-бытовым путем. Чтобы заболеть, достаточно плохо помыть руки, либо игрушки, которыми так часто обмениваются дети в садиках.

В случае заражения норовирусом специалисты рекомендуют безотлагательно обратиться к специалистам, а окружающим стоит принять профилактические меры. Среди них тщательное мытье рук и обеззараживание воздуха. Кроме того, не рекомендуется посещать места массового скопления людей.

К сожалению, организм не вырабатывает иммунитет к норовирусу, поскольку тот постоянно мутирует и приспосабливается к новым условиям. Инфекцию может подхватить человек  в любом возрасте и с любым состоянием здоровья. Однако наибольшую опасность он представляет для людей с первой группой крови.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Эксперты: как уберечься от заражения норовирусом