Школьные столовые Хабаровска: сосиски для богатых и макароны для бедных / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Школьные столовые Хабаровска: сосиски для богатых и макароны для бедных

Одинаковые завтраки и обеды для всех школьников региона, анонсированные губернатором, опять затягивается. А дети стыдятся обедать в школе.

Выволочку главе регионального минобрнауки Алле Кузнецовой Сергей Фургал устроил еще в декабре прошлого года. Тогда он потребовал срочно решить вопрос выделения недостающих средств на социальное питание в школах. На дворе апрель 2019 года, но законодательно рациональное школьное питание «для всех» в Хабаровском крае не зафиксировано.



Бюрократические проволочки чиновников на практике оборачиваются ежедневными психотравмами детей из малообеспеченных семей.


— У меня приемному сыну 15 лет. У них в школе еду для тех, кто малообеспеченный или из многодетных семей, ставят отдельно. Он просто отказался питаться. Он стыдится того, что я недостаточно зарабатываю, и нас причислили к категории нуждающихся. Одно дело, когда я какие-то субсидии получаю, и другое – подросток, которого демонстративно отсаживают в столовой, – поделилась Алла Гапоненко из Хабаровского района, которая воспитывает двоих своих сыновей-дошколят и взятого под опеку сына погибшей сестры.



Мама четверых детей Ольга Юняева говорит, что существующая система до сих пор заставляет ее недоумевать:«Я даже обращалась в отдел соцзащиты, но мне и там толком не смогли объяснить, не говоря уже о школьной администрации. Вроде как завтраки вообще компенсировались из федерального бюджета, а обеды – из муниципального. Но оказалось, чтобы мои дети могли получить обед, они должны быть зачислены в группу продленного дня. А я где-то читала, что горячий обед положен школьникам, если они находятся в образовательном учреждении больше 3,5 часов».



Женщине приходится ежедневно доплачивать разницу в стоимости «льготного» и «полноценного» завтрака, чтобы ее дочери и сыновья не чувствовали себя ущемленными. Она стала делать это, узнав, что всех на завтрак кормят, скажем, рожками с сосиской – примерно на 70 рублей, а ее детей – только рожками на 32 рубля, или всех – хлебом с маслом и сыром, а «льготников» – лишь хлебом с меньшим кусочком масла.



Уточним, что на компенсацию школьного питания детей из многодетных и малоимущих семей ежегодно из регионального бюджета выделяется около 100 млн рублей. С учетом того, что в поддержке нуждаются примерно 32 тысячи школьников, на каждого приходится всего лишь по 3 тысячи рублей. Это чуть меньше, чем уходит на ученические завтраки и обеды на общих основаниях в месяц.



При этом непонятно, как будет компенсироваться стоимость продуктового набора для школьников в разных районах края. В Охотске, например, цена обеда доходит до 250 рублей, в то время как в Хабаровске укладываются в 80 –110 рублей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Школьные столовые Хабаровска: сосиски для богатых и макароны для бедных