В Москве ко Дню знаний откроется 40 новых школьных ресторанов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Москве ко Дню знаний откроется 40 новых школьных ресторанов


В Москве ко Дню знаний откроется 40 новых школьных ресторанов

Проект «Мой школьный ресторан» реализуется в российской столице уже седьмой год. К новому учебному году преображение ждет еще четыре десятка школ, сообщили в пресс-службе комбината питания.
 Уникальный проект был запущен по инициативе НП СРО «Ассоциацией предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения»  и при поддержке Департамента образования г. Москвы в 2012 году. Как объясняют организаторы, главной целью реализация проекта является изменение подхода к системе питания в образовательных учреждениях столицы. Суть инициативы состоит в превращении обычной школьной столовой в место для отдыха и общения учащихся, привития детям культуры здорового питания.

За годы реализации проекта обновленные столовые появились в более чем 70 школах. В том числе в прошлом году в нем приняли участие 30 образовательных учреждений столицы. В этом году преображение ждет, по меньшей мере, 40 школ.


Примечательно, что в реализации активно участвуют сами учащиеся и их родители. Все начинается с творческого конкурса на выбор индивидуального стиля оформления столовой. Дизайн предлагают сами ребята, затем к работе привлекают дизайнеров, технологов, строителей для воплощения выбранной задумки. Помимо интерьера обновляется оборудование пищеблоков, посуда, раздаточная линия, униформа поваров.
Так, в двух школах рестораны были оформлены в стиле сказки «Алиса в стране чудес». Но в одной обеденный зал больше похож на замок червовой королевы, а во второй на сказочный лес. При оформлении использовались сделанные детьми рисунки.

В нескольких школах рестораны оформлены с национальным колоритом, Причем, тематической переделке подвергся не только обеденный зал, но и меню – в нем появились адаптированные для детского питания блюда национальных кухонь. Так, в столовой в бразильском стиле подают бурито и фахитос, салат Амигос, компот-мохито из лимонов и мяты. Открылись школьные рестораны в азиатском, итальянском, русском-народном, немецком, французском, греческом стилях. Также несколько залов оформлены в космической («Космос»), сказочной («Попугай Кеша и его друзья», «Каникулы в Простоквашино», «Вовка в тридевятом царстве»), литературной («Волшебная библиотека», «Книжный уголок», «Литературное кафе») и патриотической («День победы») тематиках.

Как заверяют специалисты, при разработке меню для таких современных столовых учитывается главное требование – безопасность и польза еды для детей. Все блюда готовятся щадящими способами: варка, запекание и тушение – чтобы сохранить все полезные свойства продуктов. В составлении меню для школьных ресторанов помогали диетологи, все блюда согласованы с Роспотребнадзором.

Школьные кафе и рестораны оборудованы usb-розетками для зарядки телефонов, а также жк-экранами, на которые транслируется меню, состав блюд и польза каждого из них. «Это поможет заинтересовать детей темой здорового питания, научит их анализировать, что они потребляют в пищу» – убеждены руководители школ.

Открытие новых школьных ресторанов уже стало доброй традицией, в грядущем новом учебном году планируется появление еще около 40 таких заведений.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Москве ко Дню знаний откроется 40 новых школьных ресторанов