Глава столичного Роспотребнадзора рассказала, кто виноват во вспышке дизентерии в детсадах Москвы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Глава столичного Роспотребнадзора рассказала, кто виноват во вспышке дизентерии в детсадах Москвы

Комбинат питания «Конкорд» не причастен к вспышке дизентерии в столичных детсадах.


Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы» заявила Глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева.


Напомним, что в конце прошлого года у учеников двух дошкольных учреждений Москвы было зафиксировано кишечное недомогание неизвестного происхождения. В обществе тут же начали спорить касаемо источников и виновников заболевания. По одной из первых версий, причиной могла стать некачественная продукция комбината питания «Конкорд». В эфире радиостанции от главы Роспотребнадзора журналисты узнали, чем было занято надзорное ведомство во время эпидемии.
По словам Андреевой, основная задача контролирующих органов заключается не только в том, чтобы выписывать штрафы за нарушения, но и в их предотвращении. Однако  в таком большом городе как Москва сделать это не так-то просто.
Строится вся работа ведомства по трем главным направлениям: инспекции по заранее оговоренному плану, реагирование на жалобы населения и срочные выезды на эпидемиологические ситуации. Именно такой случай и произошел в декабре 2018 года.
Как утверждает Андреева, о подобных инцидентах сотрудники Роспотребнадзора узнают с помощью специальной электронной системы. На нее поступают данные о заболеваниях со всех поликлиник столицы. Общеобразовательные учреждения такими сведениями не владеют, потому что учащиеся могут отсутствовать на занятиях по различным причинам. Причиной начала эпидемиологического расследования могут стать только заключения врачей о многочисленных случаях заболевания в одном районе.
Данные о вспышке дизентерии в московских детсадах появились в системе вечером 20 декабря, а уже на следующий день сотрудники надзорной службы начали проводить проверки. Выяснить причину заболевания с первой попытки было невозможно, так как из лаборатории еще не пришли результаты анализов. Однако пострадавшим был поставлен предварительный диагноз – острая кишечная инфекция неясной этиологии. Детские сады после этого были закрыты для проведения профилактических мероприятий.
По словам Андреевой, в таких случаях необходимо оперативно выяснить источник заболевания и устранить его. Задача непростая, так как пришлось отработать сразу несколько версий. По первичным симптомам у пострадавших подходило сразу несколько вариантов заболевания, начиная от банального гриппа и заканчивая сальмонеллезом. Сотрудники Роспотребнадзора взяли 187 суточных проб еды из пищеблоков. Согласно нормам, они хранятся не более двух суток, после чего их уничтожают, и узнать, был ли возбудитель в пище, становится невозможно. Также весь персонал детских садов, включая воспитателей, прошел проверку на наличие заболеваний.
После скрупулезного изучения всей полученной информации о меню и поставщиках, сотрудники ведомства выяснили, что виновником заболевания оказался творог. В продукции липецкого молокозавода была обнаружена кишечная палочка. Несмотря на то, что по данным надзорного органа, сотрудники Чаплыгинского завода были здоровы, анализы крови девятерых работников творожной линии выявили маркеры шигеллы.
Прошла проверка и среди работников «Конкорда». Однако никаких признаков заболеваний, как и источников инфекции на самом производстве, не выявилось. По словам Андреевой, если у Роспотребнадзора и были какие-то претензии к предприятию, то они не имели никакого отношения к заболеванию детей в Москве.
Она также отметила, что на «Конкорде» проводится проверка поступающей продукции, но лабораторно подтвердить качество каждой упаковки попросту невозможно. Пока придут результаты анализов, у продукции уже истечет срок годности.
Чтобы в будущем избежать подобных инцидентов, на комбинате питания предприняли все необходимые меры. В частности, прекратили сотрудничество с липецким молокозаводом. Также «Конкорд» сократил число поставщиков, оставив только самых крупных, чтобы вести более тщательный контроль поступающей продукции.
По словам главы надзорной службы, после декабрьского инцидента срок хранения суточных проб был увеличен до 6-7 суток.
Андреева также напомнила, что в Москве существует уникальная система контроля качества. Речь идет о распределительных центрах, где производится проверка некоторых видов продуктов и питьевой воды перед отправкой в общеобразовательные учреждения. Это дает возможность полностью исключить попадание фальсификата в еду учеников.
Также всех поставщиков питания обязали каждую неделю проверять кисломолочную продукцию на микробиологические показатели. Поставщики такой продукции по все столице были проверены, так что на рынке остались только самые надежные из них.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Глава столичного Роспотребнадзора рассказала, кто виноват во вспышке дизентерии в детсадах Москвы