Остывший суп и черствые булки: как в школах Казани губят здоровье детей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Остывший суп и черствые булки: как в школах Казани губят здоровье детей

Обеденный перерыв в общеобразовательных заведениях длится 20 минут. По мнению родителей учеников, этого времени категорически не достаточно для спокойного приема пищи.

Данный вопрос был затронут после того, как пенсионерка отправила письмо в одну из местных газет Казани. Она отметила, что ее внуки, учащиеся в гимназии №155, не успевают поесть за время перемены. По ее словам, за 20 минут в столовой должны пообедать ученики 5,6 и 7-х классов, а это порядка двухсот детей. Половину этого времени они стоят в длинной очереди, так как на раздаче в школе работает всего один сотрудник. В итоге, по словам женщины, ее внуки вынуждены идти в буфет, где меньше народу, и вместо нормального обеда покупать там булки и шоколадки. Разумеется, это негативным образом отражается на их системе пищеварения. «Многие дети вообще из-за этого не обедают и ходят голодными. Кто придумал такую систему питания? Как ее можно исправить?» — задается вопросом пенсионерка.
Заместитель директора учебного заведения утверждает, что никаких проблем в столовой нет. Однако,  как выяснилось, ситуацией со слишком короткими переменами заинтересовались и сотрудники Роспотребнадзора. Главный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина на итоговом собрании ведомства заявила, что об этой проблеме говорят многие родители. Из-за нехватки времени сотрудники школьных столовых вынуждены накрывать столы заранее, а дети в итоге едят холодную еду. Как правило, такая ситуация происходит в учебных заведениях, где учатся в две смены. Из-за этого работники пищеблоков чисто физически не успевают накормить всех детей.
По данным надзорной службы, на данный момент в Казани по такой системе работают 68 школ. Плотный график занятий не дает возможности увеличить время обеденного перерыва. Расширить место в обеденных залах также достаточно трудная задача. Несмотря на это, как утверждает Патяшина, проблему решить необходимо, так как холодную пищу дети есть отказываются.
Такие грубые недочеты в системе организации питания негативным образом сказываются на детском здоровье. Неудивительно, что с 2014 года в Татарстане у подростков  заболеваемость органов пищеварения выросла на 28%.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Остывший суп и черствые булки: как в школах Казани губят здоровье детей