Как из детства: эксперты и родители проверяют питание в детсадах и школах Москвы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как из детства: эксперты и родители проверяют питание в детсадах и школах Москвы

Фото к новостиЧем и как кормят московских детсадовцев и школьников лично проверила руководительорганизации «Экология и благо» Юлия Жандарова. 

В рамках общественного контроля качества детского питания независимый эксперт в составе рабочей группы посетила пищеблоки школы № 1298 «Профиль Куркино» и её дошкольных отделений. Во всех столовых трудятся специалисты комбината питания «Московский школьник». 


Перед началом осмотра сотрудники подробно рассказали об организации рабочих процессов столовых, а также проинформировали о санитарных требованиях, которые необходимо соблюдать во время экскурсии.Далее технолог комбината Маргарита Губина повела группунепосредственно на пищеблок детского сада и в его производственные помещения. Попутно она рассказывала о системе отбора продуктов для детского питания, их доставки и приёмки. Вся продукция поступает с производственно-логистического комплекса комбината, где специальные лаборатории на всех этапах контролируют соблюдение санитарных норм. Особенно подробно технолог рассказала о составлении меню и процессе приготовления блюд: «Все рационы питания сбалансированы. Меню разработано таким образом, что каждый приём пищи включает в себя комплекс питательных веществ и витаминов. В приготовлении используются только варка и тушение, так называемый «щадящий режим»: котлеты не жарятся, а запекаются. Можно сказать, что наше дошкольное питание полностью диетическое». 

Немаловажным процессом является и раздача готовых блюд, поэтому проверяющим решили не только рассказать, но и показать, как происходит порционирование, сервировка и подача еды непосредственно на месте. 

Переместившись в школьную столовую, группа решила провести эксперимент и проверила тарелку и салатницу ультрафиолетовым фонарём. Такой тест способен обнаружить нежелательные биологические остатки, что свидетельствует о некачественной обработке посуды. Обе поверхности оказались абсолютно чистыми. «Я увидела чистый пищеблок и столовую, никакой антисанитарии здесь нет. Убедилась, что закупается свежее, качественное сырьё. Продукты хранятся раздельно, соблюдается температурный режим», – подвела итог Юлия Жандарова. 

Кроме того, после успешной ревизии пищеблоков участников группы заинтересовала продукция киоска здорового питания «Здравушка». Такие уже есть во многих школах, и эта не исключение. Ассортимент буфета наполнен с виду привычной продукцией: салаты, выпечка, батончики, фруктовые чипсы и овощные пюре, но вся она не содержит вредных добавок, глютена и сахара. 

Стоит отметить, что попасть на такую экскурсию могут не только эксперты, но и родители детсадовцев и школьников. Комбинат регулярно проводит презентации своей работы, причём не только на пищеблоках образовательных учреждений, но и на собственном производстве. Помимо безопасности продуктов и готовой еды мам и пап волнуют и вкусовые качества блюд. 

Как известно, меню организаторы детского питания составляют в полном соответствии СанПиН и согласовывают с Роспотребнадзором.Рацион продумывается специалистамидо мелочей так, чтобы растущие организмы получали сбалансированное питание. Но особое мастерство повара комбината проявляют, когда умудряются приготовить вкуснодаже овощные блюда, столь нелюбимые детьми, да и некоторыми взрослыми.

Мама воспитанника зеленоградского детского сада № 852 решила продегустировать то, чем её ребёнок питается ежедневно. Елене Васильева, как председатель родительского комитета группы № 6, получила возможность посетить пищеблок и попробовать детский обед. Правда, вначале ей пришлось облачиться в специальный халат и головной убор, как и всем работникам кухни. Таковы требования санитарно-эпидемиологических норм. В этот день в меню был рассольник, морковный салат с тертым сыром, гречкас говяжьей котлетой, ржаной и пшеничный хлеб, яблочный сок. «Надо же, рассольник, как из детства», –приятно удивилась, попробовав несколько ложек, Елена. «Я думала, за это время меню изменилось и что-то новое добавлять стали, но это классический суп – ничего лишнего. Морковный салат очень полезный, но дома я редко его готовлю. Гречка тоже классическая, котлета вкусная. На мой взгляд, всё по ГОСТу. Единственное замечание – сок очень сладкий», – поделилась мама, продегустировав все блюда. 


Тема организации питания в московских школах и детских садах вызывает большое количество вопросов, поэтому операторы питания стараются сделать свою работу максимально открытой, конечно, в рамках СанПиН. Дегустации становятся обычной практикой и хорошей возможностью для родителей производить общественный контроль, а для комбинатов –обратной связью с потребителями. После каждого мероприятия сотрудники предприятий обрабатывают все замечания и пожелания, что позволяет улучшать организацию питания в детских образовательных учреждениях.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Как из детства: эксперты и родители проверяют питание в детсадах и школах Москвы