В школьных столовых Прикамья детей поили компотом с мертвыми жуками / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В школьных столовых Прикамья детей поили компотом с мертвыми жуками

Масштабная проверка детских пищеблоков охватила весь Пермский край. В ходе прокурорских рейдов было выявлено более 1000 грубых нарушений. Тревожные данные поступали из совершенно разных уголков региона. Так, в одном из общеобразовательных учреждений Добрянки детей кормили овощами, которые могли быть заражены опасным грибком. Наличие патогенных микроорганизмов в складских помещениях установили сотрудники надзорного ведомства. В Еловском районе в приготовлении школьных блюд использовались плесневелые продукты. А сразу в двух учебных заведениях на востоке Пермского края сотрудники кухни пускали в ход просроченное продовольствие. «Отличился» и Ильинский район. В качестве напитков там предлагался компот, сваренный из кураги, кишащей вредителями.

У экспертов возникли вопросы и к подготовленности персонала пищеблоков. К примеру, в Юсьвинском и Юрлинском районах к работе были допущены сотрудники без санитарных книжек и прививочных сертификатов. А в школе Свердловского района, краевой столицы, сам заведующий пищеблоком не прошел флюорографическое обследование.
Серьезные проблемы в организации детского питания сегодня наблюдаются не только по части документации и соблюдения технологического процесса.
Обеденные зоны в некоторых школах Пермского края находятся в плачевном состоянии. После визита прокурора в учебное заведение №8 Красновишерского района в суд отправилось заявление с требованием капитального ремонта столовой.
Ситуация со школьным питанием в регионе сегодня стоит остро. Грубые нарушения встречаются на всех этапах производственного процесса – от закупки продуктов до приготовления горячих блюд. И точечные действия, а по итогам прокурорской проверки было возбуждено без малого 200 административных дел, уже вряд ли помогут решить все накопившиеся проблемы. Здесь необходим комплексный подход – полная перестройка системы школьного питания.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В школьных столовых Прикамья детей поили компотом с мертвыми жуками