Гранит науки отложить до сентября – более 25 тысяч детей отдохнут в 2019 году в лагерях «Московской / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Гранит науки отложить до сентября – более 25 тысяч детей отдохнут в 2019 году в лагерях «Московской

К открытию третьего сезона «Московской смены» сейчас готовятся детские учреждения на востоке столицы. Летние каникулы в 2019 году здесь проведут порядка тысячи школьников.


Гранит науки отложить до сентября – более 25 тысяч детей отдохнут в 2019 году в лагерях «Московской
Свои двери для школьников городские лагеря распахнут в первый понедельник июня. К встрече с детьми готовятся и учреждения летнего отдыха в восточном округе российской столицы. Лагеря дневного пребывания откроются на базе учебных заведений и спортивных школ. Кроме того, уже не первый год к программе «Московская смена» подключаются и социальные центры. В этом году их набралось больше десятка, в том числе «Измайлово», «Косино-Ухтомский», «Вешняки», «Новокосино», «Новогиреево». «Удобство “Московской смены” в том, что дети находятся под присмотром целый день, это улучшает работу по социализации подростков, помогает раскрыть их потенциал, выявить и развить какие-то увлечения», – рассказывает директор центра социальной помощи семье и детям «Измайлово» Наталья Рыбакова.
Общегородская программа летнего отдыха «Московская смена» появилась три года назад. На территории лагерей школьники пребывают по будням с 9.00 до 19.00. Такой график позволяет работающим родителям трудится на благо семейного бюджета и не переживать за досуг ребенка. В течение всего дня дети находятся под присмотром опытных педагогов. За самочувствием ребят следит медицинский персонал. Кроме того, во всех лагерях организовано горячее питание. Юных москвичей кормят три раза в день. Детский рацион составляют врачи и диетологи. При выборе блюд и ингредиентов они ориентируются на вкус, пользу и сезонность. Летнее меню обогащено витаминами – свежими овощами и фруктами.
Летом 2019 года юных москвичей ожидает насыщенная досуговая программа. Тематика июньской смены – «Вперед к Победе!» В графике мероприятий патриотические акции, турниры и туристические слеты. Июльским отдыхающим предстоит пополнить багаж знаний о родной Москве. В планах организаторов экскурсии по улицам российской столицы. Кроме того, дети примут участие в экологических акциях, а также отпразднуют День семьи, любви и верности. Завершающая августовская смена станет, пожалуй, самой креативной, ведь она посвящена искусству. Девчонки и мальчишки будут учиться создавать видеофильмы, побывают в театре, встретятся с актерами, а также попробуют свои силы в КВН.
Стоит отметить, что путевки в «Московскую смену» выдаются бесплатно. Возможность отдохнуть в пришкольном лагере получают дети-льготники из неполных и малоимущих семей.
С этого года программа «Московская смена» вводится в образовательный цикл на постоянной основе. Это означает, что лагеря при школах и детских центрах будут открываться каждое лето. Впрочем, это неудивительно – за три года существования проекта он полюбился не только родителям, но и детям. «Я два лета подряд отдыхал в “Московской смене”, мне всё очень нравилось – занятия, еда, экскурсии, игры, новые друзья. Уверен, что и это лето будет таким же отличным. Я, к сожалению, смогу отдохнуть в “Московской смене” только ещё один раз, потому что в будущем году мне исполнится 15 лет, а таких больших, наверное, уже не берут», – делится школьник Иван Сидоренко.
Каникулы в городской черте в этом году проведет порядка 25 тысяч школьников. На низком старте сейчас отдыхающие первой смены, которая стартует уже через два дня.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Гранит науки отложить до сентября – более 25 тысяч детей отдохнут в 2019 году в лагерях «Московской