Турция: и тут нашелся "чужой среди своих" / Блог им. alexandrvoin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Турция: и тут нашелся "чужой среди своих"


Как все было прекрасно: власти Турции продемонстрировали приверженность демократическим ценностям, когда к местным выборам, прошедшим два месяца назад, без препятствий были допущены различные политические партии, в том числе оппозиционные. И как было гордо осознавать, что голоса избирателей действительно могут определить путь развития, а волеизъявление народа — не пустые слова.
Конечно, к проводимому президентом Эрдоганом и его «Партией справедливости и развития» политическому курсу есть много вопросов, именно поэтому люди стали симпатизировать представителям «Республиканской народной партии», идеи которых воспринимаются новыми и перспективными. Несомненно, многие выдвиженцы от РНП на самом деле готовы идти до конца и, придя к власти, попытаются осуществить позитивные преобразования. Но, как это часто бывает, из любого правила всегда найдется исключение.

Речь идет об участвовавшем в выборах мэра Стамбула члене РНП Экреме Имамоглу. Его предвыборные идеи большей частью населения города были восприняты с оптимизмом, почему он и одержал победу. Этот успех был еще более ценен тем, что основывался, как казалось, исключительно на народном доверии. Но все ли так на самом деле? Верилось, что Имамоглу искренен в своем стремлении изменить жизнь к лучшему. Однако разочарование пришло неожиданно.
Обнаруженное на просторах Интернета письмо полностью переворачивает все с ног на голову.

Уважаемый м-р Твайнинг,
Выражаю искреннюю благодарность коллективу Международного Республиканского Института, лично Вам и сенатору Дэну Салливану за оказанную поддержку Народно-республиканской партии и моей кандидатуры на выборах мэра Стамбула.
Наша совместная работа показала, что Вы являетесь достойными преемниками дела сенатора Маккейна и на самом деле с полной отдачей и честью выполняете возложенную на Вас миссию — оказываете неоценимую помощь и поддержку странам и региональным лидерам в развитии демократических институтов, свободного общества и в строительстве демократии в целом, без которой невозможно представить какой-либо прогресс на данном направлении, учитывая противодействие, оказываемое действующей властью.
Со своей стороны, сделаю все возможное и от себя зависящее, чтобы оправдать Ваше высокое доверие и вклад в процветание и демократическое развитие вверенного мне города, а в перспективе и Турции в целом.
Однако же, причиной моего беспокойства является растущее недовольство итогами голосования и критика со стороны моих главных оппонентов на прошедших выборах. Выражаю серьезные опасения, что ситуация может выйти из-под контроля и привести, соответственно, к аннулированию результатов и назначению новой даты выборов!
Полагаю, что в случае проведения перевыборов, правящая элита будет всячески и категорически настроена против моей кандидатуры и сделает все возможное, чтобы исключить мою победу на выборах в Стамбуле.
В связи с этим, со своей стороны выражаю решительную готовность к принципиальному отстаиванию завоеваний демократии в Турции и заявляю о твердом намерении идти в нашей борьбе до конца, используя любые средства. Полагаю, что в качестве плацдарма для подготовки и отработки необходимых решений и сценариев может быть использована инфраструктура базы Инджирлик.
Смею надеяться, что, как и прежде, могу рассчитывать на Вашу помощь и поддержку, а также заинтересованность в моей кандидатуре как представителя набирающей силу новой демократической элиты страны.
Оказывается, вскоре после победы Имамоглу выражал искреннюю благодарность и признательность главе американского Международного Республиканского Института Даниэлю Твайнингу за поддержку на выборах!!! Имамоглу, заявлявший, что он хочет стать «народным» мэром и в своей деятельности будет опираться исключительно на поддержку жителей города, вдруг говорит, что готов развивать в Турции демократию в русле, указанном из Вашингтона!!! При этом возникают резонные вопросы, какая ведется «совместная работа» Имамоглу с президентом Международного Республиканского Института и американским сенатором Дэном Салливаном, о которой упоминается в письме, и на что она направлена? Какова ее конечная цель?
Не исключено, что ставка американцев на Имамоглу своего рода «пробный шар», игра с которым преследует долгосрочные планы по дестабилизации ситуации в республике и организации очередной цветной революции. США привыкли к полному повиновению своих союзников, поэтому не оставят попыток вернуть Турцию в орбиту своего влияния. Да, Эрдоган не идеален, но в чем его точно нельзя упрекнуть, так это в заигрывании перед Вашингтоном, который всячески пытается поставить Турцию на колени и вынудить ее следовать с покорностью ишака.
По всей видимости, все-таки неслучайно турецкая Высшая избирательная комиссия отменила итоги выборов в Стамбуле и назначила новое голосование на 23 июня текущего года. По одной из версий, за этим стоит верхушка ПСР, которая использовала административный ресурс с целью не отдать оппозиции власть в крупном городе. В то же время, истинной причиной вполне может оказаться нежелание руководства страны допустить к власти политиков, так легко готовых пренебречь национальными интересами. До выборов осталось не так много времени, поэтому мы можем стать свидетелями новых разоблачений о деятельности и связях Имамоглу. Да, ему вновь позволено участвовать в выборах, но теперь его успех вызывает большие сомнения.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. alexandrvoin, Турция: и тут нашелся "чужой среди своих"