Подготовка IT специалистов начинается прямо со школьной скамьи / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Подготовка IT специалистов начинается прямо со школьной скамьи

С 1 сентября в столичных школах откроют более 30 IT-классов. Также ребята смогут учиться по таким направлениям, как  робототехника, микроэлектроника, приборостроение, радиотехника и многое другое. 

В московской школе №1002 отремонтировали и переоборудовали актовый зал. Помимо классических школьных мероприятий, здесь будет проводиться  «IT Полигон». Учеников пригласят на лекции и проведут активную профориентационную работу для подготовки по популярным направлениям: «Моделирование, прототипирование, прикладная математика», «Приборостроение и радиотехника», «Робототехника и микроэлектроника», «Физическая химия, прикладная химия», а также по многим другим направлениям. Ребятам закуплено учебное оборудование для многофункциональных лабораторий и конструирования в рамках проекта «Техносфера современной школы».

Подобные проекты запускаются с 1 сентября не менее чем в 34 школах столицы. Школьники будут учиться программированию, защите информации, разработке новых систем и готовиться к поступлению в вузы, связанные с IT-отраслью. Профильный проект уже активно поддержали партнеры. Среди них НИИ ИТМО, НИУ «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет  им. Баумана, Московский физико-технический институт, Московский политехнический университет, Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», объединяющая более 160 отечественных компаний, а также «Яндекс».

Интересно, что в рамках действующей инициативы раскрытия творческого потенциала школьников, дети могут реализовать свои проекты в реальность уже сейчас, причем в разных сферах. Например, на протяжении нескольких лет ребят привлекают к сотворчеству при переоборудовании школьных столовых в рестораны. В итоге каждая обновленная столовая посвящается одному из интересных направлений, связанных с наукой, образованием или культурой стран и народов.  Путем голосования школьники сами определяют наиболее интересный проект для исполнения. В этом году ученики вдохновились следующими темами: «Алые паруса», «Жюль Верн», «Космические войска», «Молекулярная кухня», «Фигуры в геометрии», «Старая Таганка», «Городские легенды» и другие. Результаты реконструкций дети увидят уже 1 сентября.

Приятно отметить, что современная школа превращается в пространство, где ребята получают практические знания и навыки, находят друзей и определяются с будущей профессией. Помогают в этом школьникам новейшие образовательные и творческие проекты.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Подготовка IT специалистов начинается прямо со школьной скамьи