В Бурятии обсудили будущий бюджет республики на 2020 год. Среди особых вопросов – питание школьников / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Бурятии обсудили будущий бюджет республики на 2020 год. Среди особых вопросов – питание школьников

В Правительстве Бурятии со­стоялись публичные слушания по годовому отчету об использовании республиканского бюджета на 2018 год и планирование бюджета на 2020 год. Особое место в обсуждении отвели питанию школьников.


Питание детей в учебных заведениях стало одной из центральных тем обсуждения. Председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец отметил, что выделяемого бюджета недостаточно для удовлетворения всех потребностей в социальной сфере. На 2020 год предложено увеличить финансирование, чтобы дети смогли получать должное питание, а работники полноценную зарплату. Также поступило предложение сделать бесплатное питание не только для малоимущих детей, но и для всех учеников.
Стоит отметить, что в Москве все дети, независимо от социального статуса, получают в школе горячее питание. При этом все младшеклассники, а также льготники, питаются бесплатно. Чтобы еда была не только вкусной, но и полезной, к поставщикам предъявляются высокие требования. В целом сама система питания в школах столицы выстраивается не так как в регионах. Здесь не только кормят детей, но и занимаютсявнедрением технических новшеств, таких как электронная система оплаты. Для родителей есть возможность ограничивать покупки определенных блюд, например десертов, бывать с экскурсиями на производстве и дегустировать школьные обеды.
Горячие обеды в школы Москвы сегодня поставляют исключительно крупные комбинаты питания, сейчас их насчитывается около 15. Высокое качество обеспечено строгим контролем. Это не только постоянные проверки надзорных органов, но и СРО «Ассоциация предприятий социального питания». Комбинаты, которые входят в состав данной организации, получают дополнительные возможности оценить работы своих сотрудников. Согласно статистике СРО, питание в каждом учреждении школьного и дошкольного образования проверяют как минимум раз в три дня. Таким образом, школьное питание постоянно находится под присмотром должностных лиц.
Подобная система должна быть не только в столице, но и в других регионах страны. По мнению экспертов, чтобы к этому прийти, нужен единый федеральный оператор. С одной стороны, он сможет установить удобные тарифы для каждого региона, которые позволят накормить детей и вкусно, и качественно. С другой, он будет контролировать соблюдение как прав детей, так и участников рынка.



 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Бурятии обсудили будущий бюджет республики на 2020 год. Среди особых вопросов – питание школьников