Японская фирма планирует создать на Луне 250-тимильный пояс из солнечных панелей / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Японская фирма планирует создать на Луне 250-тимильный пояс из солнечных панелей

Новость от The Telegraph:

Японская фирма объявляет своё инновационное решение национальной энергетической проблемы — 250-тимильный пояс солнечных панелей на Луне.

Японская строительная фирма предлагает решить эту острую энергетическую проблему, стоящую перед Японией и, в конечном итоге, всей планетой, путем превращения Луны в колоссальную солнечную электростанцию.

Токийская Shimizu Corp. хочет заложить пояс солнечных панелей 250 миль в ширину вокруг экватора нашего орбитального соседа, а затем ретранслировать постоянный приток энергии на «приемные станции» на Земле путем лазеров или микроволновой передачи.

«Лунное кольцо», как предлагается, было бы способно посылать 13000 ТВт электроэнергии на Землю. К примеру, на протяжении всего 2011 года Соединенные Штаты генерировали всего 4100 ТВт энергии.

“Переход от экономного использования ограниченных ресурсов для неограниченного использования экологически чистой энергии является заветной мечтой человечества”, — говорит Симидзу в заявке на своем веб-сайте. “Луна-Кольцо… переводит эту мечту в реальность благодаря гениальной идеи в сочетании с передовыми космическими технологиями".

До марта 2011 года и катастрофического землетрясения и цунами, которые нанесли вред Фукуской АЭС, Япония в значительной мере опирались на атомную энергетику.

Общественная оппозиция атомной энергии усиливается за прошедшие годы, тогда как усилия правительства и Tokyo Electric Power Co. привели к взятию реакторов пострадавшего завода под контроль.

Существует общее понимание того, что Японии, которая закрыла свой последний функционирующий ядерный реактор в сентябре, необходимо будет перезапустить его ядерные объекты в краткосрочной перспективе, но катастрофа сосредоточила внимание на альтернативных — и более безопасных — источниках энергии.

Симидзу впервые придумал своё лунное кольцо до аварии на Фукусиме, но продолжающийся кризис означает, что интерес к нему возобновится.

Симидзу не хочет объявлять стоимость строительства, но, учитывая адекватное финансирование, компания считает, что строительные работы могут начаться уже в 2035 году.

Для добычи природных ресурсов Луны и производства бетона и солнечных батарей, необходимых для этой системы, будут разработаны роботы и автоматизированное оборудование.

Симидзу считает, что «практически неисчерпаемая, не загрязняющая окружающую среду солнечная энергия является основным источником экологически чистой энергии».
  • 0
  • 28 ноября 2013, 22:45
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 ноября 2013, 23:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Японская фирма планирует создать на Луне 250-тимильный пояс из солнечных панелей