10 лет в небе: городская служба санитарной авиации отмечает юбилей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

10 лет в небе: городская служба санитарной авиации отмечает юбилей

10 лет в небе: городская служба санитарной авиации отмечает юбилей
Московские медики, работающие на вертолетах, отмечают свой первый юбилей. Именно они оказывают медпомощь, когда дорога каждая секунда. Они успевают вовремя, если у пациента инфаркт, инсульт или необходима экстренная помощь при ДТП.

С 2009 года более пяти тысячам горожан помогли медики, прибывшие по воздуху. «В первые годы авиамедицинские бригады работали по программе оказания помощи пострадавшим в ДТП. Сейчас задачи значительно расширились. На сегодняшний день организовано круглосуточное дежурство вертолетов в больнице имени С.С. Юдина, а также в больнице № 15 имени О.М. Филатова, которые входят в сердечно-сосудистую сеть Москвы. Это позволило значительно повысить оперативность оказания авиамедицинской помощи пациентам с инфарктами и инсультами», — рассказал заместитель руководителя Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Гуменюк.

С этой осени авиамедработники заступят на круглосуточное дежурство в детской городской клинической больнице имени Башляевой.  «Около восьми процентов пациентов, которые доставляются в больницы с помощью авиамедицинских бригад, – это дети, поэтому появление вертолета при детской больнице позволит повысить уровень оперативности оказания медицинской помощи маленьким пациентам», – отметил Гуменюк.

В любую точку города вертолет доберется за 7–10 минут, в ТиНАО медики будут через 15– 20 минут, ведь их не задержат ни пробки, ни ДТП. Пациентов с инфарктами и инсультами примут круглосуточно в экстренном порядке специализированные сетевые центры. В половине случаев медицинские вертолеты вылетают к пациентам именно с инфарктами и инсультами. Такая оперативная медпомощь ежедневно спасает жизни и снижает негативные последствия сердечно-сосудистых заболеваний.

Современные медвертолеты оснащены новейшим медицинским оборудованием. Диэлектрическая поверхность на полах позволяет проводить электроимпульсную терапию прямо в полете без угрозы для членов экипажа. На специальной стенке для крепления мобильного медоборудования расположены два аппарата искусственной вентиляции легких, ингалятор, монитор с функцией дефибриллятора и водителя ритма, электроаспиратор, два инфузомата. Кроме того, здесь предусмотрен прибор для автоматического наружного массажа сердца, щит для спинальных больных, вакуумный матрас и носилки.

Эксперты отмечают, что за прошедшее десятилетние столичная медицинская помощь вышла на совершенно иной качественный уровень обслуживания. За это время обновились здания больниц, было закуплено современное оборудование, внедрены новые технологии. С 2012 года в больницах более чем в 4 раза вырос охват высокотехнологичной медицинской помощи. Она стала доступной уже в 48 городских больницах, как в детских, так и взрослых.

Помимо высокого уровня диагностики и лечения в московских больницах обеспечивается качественная реабилитация. Например, ведущие ГКБ теперь сотрудничают со специализированными предприятиями, которые обеспечивают питание в стационарах. Переход на аутсорсинг сделал госпитальное меню не только разнообразнее, но и вкуснее, о чем уже не раз высказывались пациенты. Разработкой рациона занимаются диетологи, опираясь на рекомендации Минздрава РФ и пожелания главврачей.

Кроме, того действует обширная профилактическая программа, позволяющая москвичам сделать бесплатное обследование в ведущих городских клиниках. В рамках проекта «Входите, открыто!» проходят дни открытых дверей в специализированных и многопрофильных больницах, помогающие привлечь должное внимание горожан к необходимой профилактике опасных заболеваний.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, 10 лет в небе: городская служба санитарной авиации отмечает юбилей