Что такое краудсорсинг – платформы их преимущества и риски / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Что такое краудсорсинг – платформы их преимущества и риски

Используя ресурсы большого количества людей, которые добровольно согласны разрабатывать определенную идею, можно добиться отличных результатов. Именно поэтому сегодня серьезное развитие приобретает краудсорсинг, который собственно этим и занимается. Иногда это используется просто в компаниях, иногда привлекаются каудсорсинг платформы, существующие в виде сайтов.

Виды краудсорсинга

Наиболее часто это направление в решении проблем разделяют по сферам, в которых оно используется действительно широко. А это:

● бизнес;

● общественная деятельность;

● политика.

В бизнесе краудсорсинг используется максимально широко, ведь именно здесь возникают проблемы, которые проще всего решить с привлечением многих людей. Так ориентируются на самые популярные предложении и выбирают самый привлекательный вариант.

Решение вопросов, к которым желательно привлечь множество людей, касается и общественной деятельности. Например, так проще всего организовать какие-то мероприятия, найти пропавших людей, отыскать хозяев животным и так далее.

В политике «толпа» используется для того, чтобы узнать мнение определенных социальных групп, касающееся политиков и проводимой ими работы.

«Ресурсы толпы» в интернете

Краудсорсинг платформы наиболее распространены в таких видах:

  1. Сервисы вопросов и ответов. Одни люди задают вопросы, а другие размещают ответы на них. Примером такой платформы, являются Ответы на мейл. Ру или сайты на которых родители или дети вместе выполняют домашние задания.
  2. Конкурсные платформы. Заказчик объявляет определенный конкурс. На него откликаются пользователи и становятся исполнителями этих заданий.
  3. Использование данных совместно. Люди открыто предоставляют другим информацию, которую те могут использовать, если являются участниками этого проекта.

В чем преимущество «использования ресурсов толпы»

То, насколько будет эффективным такой подход, зависит от того, в чем суть задачи, которую необходимо решить. Тем не менее есть и сходных черты.

Проект разрабатывается с помощью большого числа исполнителей, и это служит дополнительно его рекламой, что сокращает траты на таковую. Пользователи, работающие над определенной идеей, заинтересованы в её воплощении, они мотивированы на лучший результат, чего и удается достичь. Очевидное преимущество краудсорсинга – богатый выбор. Краудсорсинг платформы представляют широкую палитру проектов. Поставленные задачи выполняются вовремя, поскольку дедлайны изначально четко обозначены.

В чем риски «решений толпой»

Основой для недостатков такой формы получения идей и результатов, является то, что в толпе сложно договориться по причине того, что люди различны и каждый из них отстаивает свои представления и приоритеты. Различный вклад в развитие проекта обуславливает и разную оплату. Кто-то получает больше, кто-то меньше, а кто-то работает «за спасибо».

Создание краудсорсинг-платформы может оказаться дорогим удовольствием, так как необходимо постоянно работать с аудиторией, рекламироваться, подбирать наилучшие варианты и так далее.

Идеи, находящие в общем доступе, легко могут использоваться любыми людьми конкурентами в том числе, поэтому необходимо стараться сразу же воплощать их в жизнь.

  • 0
  • 02 июля 2019, 11:44
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Что такое краудсорсинг – платформы их преимущества и риски