Мастер с пеленок: в Москве постоят садик со столярной мастерской / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Мастер с пеленок: в Москве постоят садик со столярной мастерской

В ВАО Москвы началось строительство садика на 205 мест, сообщили в Мосгосстройнадзоре. Новое учреждение дошкольного образования будет представлять собой трехэтажное здание площадью более 11 тысяч квадратных метров. Прилегающую территорию озеленят и благоустроят, там оборудуют места для прогулок и спортивную площадку. А в самом здании обустроят групповые помещения: игровые, спальни, раздевалки, буфет, а также актовый и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога, столярную мастерскую. Садик построит инвестор по индивидуальному проекту.

Всего с начала текущего года в столице открыли 11 школ и детских садов, а к концу года построят еще 15 объектов образования, рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. К сентябрю 7 садиков откроют в Новой Москве. В столичном аппарате управления отмечают, что порядка 30% всех образовательных объектов сегодня возводится на средства инвесторов.

Среди них много интересных и необычных проектов. Так, в районе Некрасовки планируют построить трехэтажный садик на 350 мест с витражным остеклением. В Сосенском появится садик-трансформер с многофункциональным уличным пространством «Веселое королевство» на 185 мест. В прошлом году на Варшавском шоссе открыли дошкольное учреждение необычной круглой формы, с окнами в форме птиц и цветов.

Как заявлял ранее мэр Сергей Собянин, строительство школ и детских садов, а также создание в них оптимальных условий для обучения и пребывания остается одной из важнейших задач для города. Новые учреждения строятся с учетом всех современных требований, с использованием инновационных материалов и технологий. «Все детские сады отвечают современным требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. В зданиях предусмотрено все необходимое для воспитания и досуга детей: кухня полного цикла, медкабинет, спортивная зона, музыкальный зал, игровые комнаты», – рассказал руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Кроме того, все московские дошколята обеспечены бесплатным пятиразовым питанием, разработанным с учетом рекомендаций диетологов и педиатров.

Напомним также, что по распоряжению градоначальника с 1 июля детские сады Москвы принимают детей в возрасте от двух лет четырех месяцев. Комплексный подход позволил решить в столице проблему очередей в детские сады.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Мастер с пеленок: в Москве постоят садик со столярной мастерской