Как дважды два: культура питания – залог гармоничного развития детского организма / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как дважды два: культура питания – залог гармоничного развития детского организма

Согласно ежегодным статистическим исследованиям, происходит существенный рост числа заболеваний эндокринного профиля среди детей.

Как дважды два: культура питания – залог гармоничного развития детского организма
Врачи-педиатры всё чаще диагностируют у пациентов ожирение, дефицит массы тела, нарушения в работе щитовидной железы и патологии желудочно-кишечного тракта. Наиболее этим проблемам подвержены дети с нарушениями в системе питания. Диетолог Южно-Сахалинской детской городской поликлиники Мария Лучшевая подчеркивает, что лечение нужно начинать именно с выбора режима и диеты.
Для того чтобы ребенок рос здоровым, умным и счастливым необходимо с самого раннего возраста прививать ему культуру питания. В первые годы жизни за соблюдение принципов рационального питания отвечают родители, но со временем он должен научиться самостоятельно придерживаться основных правил. Культура питания включает в себя как знание свойств продуктов и правила подачи блюд, так и поведение за столом.
По статистике, культура питания формируется примерно к 5-6 годам, проходя несколько этапов. Первый «грудной» – до 1,5 лет, второй «переход на общий стол» – с 1,5 до 3 и третий «почти взрослый» с 3 до 5 лет. Но не стоит забывать, что у детей одного и того же возраста, с одинаковой массой тела, но разной активностью, питание должно отличаться. В первую очередь по суточной энергетической ценности рациона. Неверно подобранная калорийность может привести к появлению лишнего веса или наоборот, дефициту массы. Она складываются из нескольких компонентов: основного обмена (70%), энергии для пищеварения (10%), затраты на выполнение работы (20%). 

Важную роль играет режим питания, который должен состоять не менее чем из 4 приемов пищи и происходить в строго определенное время. Если с самого начала приучить к этому ребёнка, то в детском саду, а потом в школе он легко будет придерживаться установленного рационального режима питания. Его четкое соблюдение обеспечит нормальный рост и развитие детского организма, а также поможет справиться с возрастанием умственных и физических нагрузок в образовательных учреждениях.
Как дважды два: культура питания – залог гармоничного развития детского организма
Стоит отметить, что, например, в московских детских садах и школах питание организовано таким образом, чтобы учитывать возрастные особенности и уровень активности детей. Ознакомиться с недельным меню может любой родитель. В первую очередь это сделано для того, чтобы домашний рацион дополнял, а не заменял приемы пищи образовательного учреждения. Принцип составления меню сразу на неделю обеспечивает разнообразие блюд и их правильное чередование. Во всех дошкольных и школьных образовательных учреждениях Москвы разработаны единые правила, установленные СаНПиН.

Эти нормативы детского питания разработаны и составлены ведущими педиатрами и диетологами и отвечают основным принципам полноценного питания. Каждый день в меню ребенка присутствуют мясо, рыба, молоко, молочные и зерновые продукты, фрукты, овощи и достаточное количество жидкости. Наряду с правильным подбором продуктов особое внимание также уделяется технологии обработки и приготовления пищи. Стоит отметить, что производства, обслуживающие столичные учреждения, заботятся не только о безопасности продуктов, щадящей обработке, но и о привлекательности внешнего вида и вкусовых качеств готовых блюд.
Важно, что залог успеха в усвоении ребенком основ культуры питания как дома, так и в образовательном учреждении состоит в положительном примере взрослых.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Как дважды два: культура питания – залог гармоничного развития детского организма