ЗАРАБАТЫВАЮТ НА ДЕТЯХ: В ПЕТЕРБУРГЕ ВСКРЫЛИ ОЧЕРЕДНОЙ КАРТЕЛЬНЫЙ СГОВОР В СОЦПИТАНИИ / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ЗАРАБАТЫВАЮТ НА ДЕТЯХ: В ПЕТЕРБУРГЕ ВСКРЫЛИ ОЧЕРЕДНОЙ КАРТЕЛЬНЫЙ СГОВОР В СОЦПИТАНИИ

В администрацию Колпинского района с обысками пришли сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Зарабатывают на детях: в Петербурге вскрыли очередной картельный сговор в соцпитании
Основной целью правоохранительных органов стала выемка конкурсной документации по тендерам на поставки продуктов питания в бюджетные учреждения на сумму более 65,5 млн рублей.
Ранее петербургское УФАС заподозрило в деятельности нескольких поставщиков состав преступления по ч. 2 ст. 178 УК РФ об ограничении конкуренции. Материалы проверок антимонопольщиков были отправлены в управление экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка, где подтвердили наличие на рынке детского питания картельного сговора.

Расследование установило, что ряд компаний в 2016–2018 годах разработали преступную антиконкурентную схему. Благодаря этому победители 50 конкурсов по поставке продуктов и организации горячего питания в детских садах и школах заработали свыше 52 млн рублей. На протяжении трёх лет компании-нарушители придерживались одной и той же модели участия в конкурсах, что позволяло преднамеренно исключать конкуренцию и поддерживать необходимые им цены.
По словам информированного источника в силовых структурах, в отношении участников сговора уже возбуждено уголовное дело по ст. 178 УК РФ.
Этот случай картельного сговора на петербургском рынке социального питания далеко не единственный. Только в прошлом году петербургское УФАС устанавливало два антиконкурентных соглашения по нарушению антимонопольного законодательства. В первом случае удалось доказать наличие договорной схеме между тремя компаниями, которые с 2015 по 2017 год выиграли 50 закупок на общую сумму более 65,5 млн рублей, получив доход, превышающий 52 млн рублей. Во втором – четыре компании участвовали в 27 закупках на поставку продуктов в лечебные, образовательные и социальные учреждения города. В результате заключенного между ними соглашения о поддержании начальной цены в аукционах были заключены контракты на 5,7 млн рублей. Общий полученный с них доход составил 5,5 млн рублей.
По словам экспертов, петербургский рынок соцпитания крайне нестабилен. Обыски в Колпино стали пиковой точкой, после которой поставщикам питания грозит тотальная зачистка. Как заявил руководитель УФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров: «Мы не кровожадны, но сигнал рынку дать надо».


Источник: https://runews24.ru/saint-petersburg/15/07/2019/3a069002ded7bc00d2422b0384525d89
Новости онлайн: http://runews24.ru/
 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, ЗАРАБАТЫВАЮТ НА ДЕТЯХ: В ПЕТЕРБУРГЕ ВСКРЫЛИ ОЧЕРЕДНОЙ КАРТЕЛЬНЫЙ СГОВОР В СОЦПИТАНИИ