Уникальная акция: в Тульской области открываются стоматологические кабинеты при школах / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Уникальная акция: в Тульской области открываются стоматологические кабинеты при школах

Уникальная акция: в Тульской области открываются стоматологические кабинеты при школахВозродить советскую практику предложил главный стоматолог региона Алексей Эрк. За три года в областных учебных заведениях начали работу три стоматологических кабинета. 

Алексей Эрк выступил с инициативой по оснащению школ кабинетами стоматологов в 2017 году. Ранее подобная практика существовала во времена Советского Союза. По словам Эрка, данная система до сих пор считается лучшей в мире. Идею главного стоматолога региона поддержало региональное отделение партии «Единая Россия». В результате в рамках федерального проекта «Здоровое будущее» начала действовать акция «Улыбка детства». Она является уникальной, так как осуществляется только в Тульской области. Программе оказывается содействие со стороны бизнес-сообщества, Министерства здравоохранения и Министерства образования региона.

«Здоровый образ жизни и культура стоматологического здоровья прививаются с детства. Это не только гигиена полости рта, но и правильное питание. Уроки здоровья и профилактика помогут сохранить детям здоровые зубы», — рассказывает Алексей Эрк. Сейчас он занимается проверкой качества ремонта и оснащения школьных стоматологических кабинетов. За три года они успели появиться в Алексине, Сокольниках и Щекино. Сейчас к открытию готовятся кабинеты в кимовской гимназии №6, центре образования № 4 в Киреевске и поселке Бородинский. Еще несколько кабинетов в разных районах области находятся в стадии ремонта. 

В школах стоматологи будут оказывать помощь ученикам с первого по одиннадцатый класс. Это важный период, так как в это время у детей проходит процесс формирования зубочелюстной системы. Также запланированы просветительские мероприятия для родителей. 

В Тульской области сейчас в целом активно развивается здравоохранение. По словам министра финансов региона Александра Климова, почти 70% бюджета в 2019 году будет направлено на социальную сферу. В итоге уточнения бюджета расходы на здравоохранение увеличились: из регионального бюджета должны выделить дополнительно 384 млн рублей. Из этой суммы 150 миллионов пойдут на закупку медикаментов для льготных категорий граждан, 80 млн потратят на приобретение оборудования.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Уникальная акция: в Тульской области открываются стоматологические кабинеты при школах