Древняя Русь и мезозойская эра – познавательно-увлекательные каникулы в лагерях «Московской смены» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Древняя Русь и мезозойская эра – познавательно-увлекательные каникулы в лагерях «Московской смены»


Древняя Русь и мезозойская эра – познавательно-увлекательные каникулы в лагерях «Московской смены»

В середине лета школьники бросились покорять столичные музеи. В списке изученных – экспозиции в государственном историческом, биологическом, автомобильном и других учреждениях культуры. 
Царицынские школьники совершили путешествие в Ледниковый период. Ребята побывали в Дино-парке. Фигуры свирепых хищников были представлены в натуральную величину. Здесь и оскалившейся тираннозавр, выглядывающий из-за деревьев, и кричащий птерозавр – летающий представитель древних рептилий, присевший возле озера. Более полусотни вымерших пресмыкающихся девчонки и мальчишки встретили на своем пути во время экскурсии. 

Три недели в «Московской смене» у ребят из социального центра «Царицынский» прошли насыщенно. Так, дети посетили государственный исторический музей. Сотрудники учреждения рассказали юным гостям о развитии России в разные века. А гиды из биологического музея им. Тимирязева продемонстрировали школьникам уникальные экспонаты, среди которых были раковины моллюсков, муляжи грибов и редкие насекомые из энтомологической коллекции.

Познавательные мероприятия в июле прошли во всех лагерях «Московской смены». Пока отряд школьников с юга города знакомился с динозаврами и расширял естественнонаучный кругозор, ребята из Внуково изучали советский и зарубежный автопром. Ознакомительная экскурсия прошла в музее автомобильных историй. Среди некогда популярных москвичей были «припаркованы» и легендарные детские педальные машины – мечта любого ребенка в СССР. 

А темой для размышлений юных отдыхающих из Сокола стала городская подземка. На тематической экскурсии школьники узнали о строительстве первой станции, и о том, кто стоял у истоков создания столичного метрополитена. Кроме того, все желающие могли попытать свои силы в управлении подвижным составом. Вжиться в роль машиниста помог специальный тренажер.

Досуговые мероприятия за пределами детских учреждений педагоги «Московской смены» сочетают с активной стационарной деятельностью. Пять дней в неделю на территории лагерей работают кружки, мастерские и спортивные секции. Кроме того, наставники отрядов регулярно устраивают творческие мастер-классы и интеллектуальные викторины.

В таком ритме юные москвичи живут с 9 утра до 7 вечера. Все это время за безопасностью детей следят сотрудники с педагогическим образованием. О здоровье школьников заботятся медики, прикрепленные к каждому лагерю городского типа. 

Организовано в «Московской смене» даже полноценное горячее питание. Школьников кормят три раза в день. Меню завтраков, обедов и ужинов составляют врачи и диетологи. Специалисты учитывают не только возрастные потребности детского организма в питательных веществах, но и сезонность, а также активный образ жизни. Соответствие состава блюд техническим регламентам ежедневно проверяется в лабораториях комбината питания. Кроме того, вопрос качества находится на контроле надзорных служб. 

Кстати, детские учреждения, работающие по программе «Московская смена», появились не так давно – в 2016 году. И при этом пользуются популярностью среди горожан. Более 20 тысяч школьников провели летние каникулы в лагерях с дневным пребыванием в прошлом году.
      
Вторая «Московская смена» близится к концу, а на подходе уже третья, последняя. Августовских отдыхающих ждет погружение в тайны театрального, музыкального, хореографического и других видов искусства.



 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Древняя Русь и мезозойская эра – познавательно-увлекательные каникулы в лагерях «Московской смены»