Ликбез в сфере здравоохранения: столичные медучреждения проводят полезные лекции, экскурсии и консул / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ликбез в сфере здравоохранения: столичные медучреждения проводят полезные лекции, экскурсии и консул

В Москве расскажут о расстройствах пищевого поведения в рамках уникального социально-просветительского проекта.

В России стартовал первый социально-просветительский проект, направленный на предотвращение анорексии, булимии и компульсивного переедания. Его будут вести специалисты психиатрической клинической больницы №1 имени Николая Алексеева в Москве. Видеоматериалы о «болезнях века» будут доступны для всех желающих на официальных страницах в соцсетях здравницы. Организаторы проекта пообещали, что в ближайшее время врачи ответят на три десятка самых популярных вопросов, которые касаются заболеваний, связанных с пищевым расстройством поведения.

В целом власти столицы активно пропагандируют здоровый образ жизни. Медицинские учреждения часто устраивают для населения ликбез по вопросам, касающимся профилактики различных заболеваний. Летом в поликлиниках и больницах пройдет более 180 мероприятий в рамках проекта «Входите, открыто!»

Курировать лекции на дне открытых дверей будут специалисты городского департамента здравоохранения. Об этом было заявлено в июне на сайте мэра столицы. «Москвичи могут пройти бесплатные обследования, получить консультации специалистов, послушать лекции и побывать на экскурсиях в клиниках», – говорилось в официальном сообщении.

Жителям Москвы расскажут о диагностике меланомы, жизни с сахарным диабетом, профилактике гепатита, гипертонии и других заболеваний. Также специалисты, в частности, эндокринологи и онкологи, дадут бесплатные консультации ответят на вопросы граждан.

Для москвичек старше 45 лет подготовлены полезные лекции, посвященные менопаузе: врачи изложат принципы гормональной терапии и сохранения женского здоровья и красоты. В роддомах и перинатальных центрах будут проведены полезные занятия для молодых родителей. Некоторые роддома готовы провести экскурсии по палатам, чтобы развеять мифы о плохих условиях содержания будущих мам.
В целом, вместе с осведомленностью населения растет в московских больницах и уровень диагностики заболеваний. На реабилитацию пациентов также обращают все больше внимания. В частности, сотрудники отделений терапии и восстановления проходят курсы повышения квалификации.
Повысился за последние годы и уровень питания в стационарах. Для этого к оказанию услуг привлекли крупные специализированные предприятия, прошедшие конкурсный отбор. Естественно, что для разных категорий больных подготовлено отдельное разрешенное врачами меню – обычно рацион составляет диет-врач конкретного медучреждения при участии специалистов оператора питания.
Ликбез в сфере здравоохранения: столичные медучреждения проводят полезные лекции, экскурсии и консул 4
Для больниц, где нет условий для приготовления еды, рационы доставляются напрямую с комбинатов – их проверяет бракеражная комиссия лечебницы. Если же медучреждение обладает собственным пищеблоком, то оператор  доставляет только подготовленное сырье – например, уже очищенные овощи в вакуумной упаковке. Такие продукты лабораторно проверены внутренним контролем качества организации и избавляют поваров больничного общепита от «черной работы».
Ранее председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов обратил внимание на успешную модернизацию системы здравоохранения Москвы. «Это важная и во многом основополагающая деятельность не только для создания полноценной городской инфраструктуры, но и для развития науки. Столичные больницы и другие медицинские учреждения становятся региональными центрами компетенций и играют важнейшую роль в сохранении здоровья граждан», – заявил Леонов.
 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Ликбез в сфере здравоохранения: столичные медучреждения проводят полезные лекции, экскурсии и консул