День рождения «Почты Артека» отметили тематическим квестом и именинным пирогом / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

День рождения «Почты Артека» отметили тематическим квестом и именинным пирогом


В конце августа в МДЦ отметили четырехлетие «Почты Артека». Для отрядов приготовили интересный «почтовый» квест, победителей которого наградили сувенирами и вкусными подарками от артековских поваров.

С 2015 года в крымском лагере функционирует собственная почта. Благодаря ей уже четыре года между отрядами «летают» открытки и письма. Кстати, с артековской почты отправляют послания и по всей России, поэтому родные и друзья ребят часто получают теплые приветы из Крыма.


Ко дню рождения «Почты Артека» представители всех лагерей, входящих в состав Международного детского центра, собрались вместе. Для них был организован тематический квест «Почтовая магистраль». Дети вспоминали фильмы и мультики, где упоминалась почта, собирали посылки по всем правилам, на время сочиняли приятные пожелания-поздравления и даже изображали почтовый транспорт.
Игровых «станций» было много, и на каждой команды выкладывались по полной. Лишь с небольшим отрывом вперед вырвался отряд из лагеря «Кипарисный». Его участников наградили дипломами, значками и удобными синими рюкзаками с надписью «Почтовая смена». «Впечатления самые приятные, это было очень весело. Мы были как единая сплоченная семья и стали победителями. Я желаю «Почте Артека» процветания и всего самого лучшего», – поделилась воспитанница Полина Ноздрина.

Одним из приятных сюрпризов для победителей стал фирменный пирог от артековских поваров. После квеста ребята с удовольствием пили чай с еще теплым десертом, особо отметив мягкую и в то же время хрустящую корочку и сочную ягодную начинку. Кстати, похожие сладкие поздравления получают артековцы, которым посчастливилось отметить день рождения на смене. Пироги с разными наполнителями во время обеда вручают именинникам под аплодисменты всего отряда. Кулинары признаются, что такие торжественные моменты являются одними из лучших в их работе.

Впрочем, и без фирменных пирогов питание в лагере достаточно разнообразное и вкусное. Детей кормят пять раз в день по системе «шведский стол», что подразумевает свободный выбор блюд из представленного меню. По мнению руководства «Артека», подобная система наиболее предпочтительна для места со статусом «международный детский центр». Имея альтернативу, ребята из разных стран быстрее адаптируются к необычной еде. Также ежедневно в меню появляется так называемое блюдо дня, распространенное в той или иной стране мира. Таким образом, повара делают своеобразный комплимент интернациональным гостям.

Пропагандируют в «Артеке» и здоровое питание, поэтому в рацион школьников входит повышенная норма овощей и фруктов, которыми богат Крым. Интересно, что на входе в столовые можно заметить электронных поваров. В их руках есть специальные экраны, на которых отображаются полезные советы по питанию и рецепты разных блюд.

Стоит отметить, что с каждым годом в «Артеке» растет число отдыхающих детей из-за границы. Особенно популярен крымский лагерь среди подростков из США и Франции.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, День рождения «Почты Артека» отметили тематическим квестом и именинным пирогом