В 2020 году тульским медикам будет доступна трехмерная диагностика рака / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В 2020 году тульским медикам будет доступна трехмерная диагностика рака

Обследования будут проводиться в центре ядерной медицины, который откроется на базе Тульского областного онкодиспансера. Пройти процедуру пациенты смогут по полису.


С открытием нового центра тульские медики смогут выявлять онкозаболевания еще в зачатке. На базе областного диспансера станет доступен метод комплексной диагностики – ПЭТ-КТ. Определить наличие опухоли специалисты смогут за один визит. Кроме того, оборудование позволит получить трехмерную картину внутреннего состояния организма пациента. На снимке будут отображены очаги рака, границы новообразований, метастазы и рецидивы. Это самый эффективный метод диагностики из всех практикуемых сегодня в регионе, уверяют медики.

«До сих пор тульские врачи направляют больных, нуждающихся в проведении позиторонно-эмиссионной томографии, в Москву, Воронеж или Орёл. Сегодня мы наконец-то можем заявить о создании на территории Тульского региона собственного ПЭТ-центра», – говорит министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков.
Соответствующее соглашение было подписано накануне. Первых пациентов центр ядерной медицины примет уже весной 2020 года. Ежегодно в нем смогут проходить обследование более 5 тысяч человек. Кстати, открытие еще пяти онкологических центров запланировано в Тульской области на 2021 год.
Совершенствование условий оказания медпомощи в регионе идет постоянно. Большое внимание власти уделяют модернизации технической базы действующих учреждений. Так, в городской больнице №1 в скором времени появится новый томограф. Аппарат позволит делать более точные снимки головного мозга, распознавать патологии, а также проводить процедуры по растворению тромбов.

«После тромболизиса пациент, который мог остаться парализованным, вернется к обычной жизни и станет трудоспособным», – пояснила и.о. главного врача Ирина Рублевская.
Новый электрокардиограф и портативный УЗИ-аппарат появятся в детской поликлинике Суворовского района. Всего в 2019 году запланирована покупка оборудования для 10 детских учреждений, в том числе для трех в областной столице. На эти цели из регионального бюджета выделено 246 млн рублей.
Еще в 13 медучреждений новое оборудование будет передано в 2020 году. Качество медицинской помощи – вопрос первостепенной важности. От него напрямую зависит здоровье туляков. И региональные власти сегодня прикладывают все усилия для его совершенствования.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В 2020 году тульским медикам будет доступна трехмерная диагностика рака