История трудовых книжек / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

История трудовых книжек

Трудовые книжкиТрудовая книжка – это официальный документ, обязательный для работающих граждан России, а также других стран СНГ. Сейчас это документ, который должен оформляться у первого работодателя, и во время работы храниться в отделе кадров организации. В нее вносятся записи о принятии на работу, увольнении, а также о наградах, любая другая информация, связанная с работодателем и работником. Однако у этого документа весьма богатая история, в течение которой он претерпел множество колоссальных изменений.

Изначально трудовые книжки появились в Германии в 1892 году, где были введены в повсеместное применение соответствующим указом. До России же они добрались спустя почти четверть века, в то время, когда после революции потребность в юридическом закреплении произведенной работы и ее оплаты стала насущной. Именно в тот период ВЦИК вводит «Правила о трудовых книжках», как приложение к статье 80 КЗОТ. На самом деле, за этим, конечно, скрывалось нечто большее – это стало первой правовой формой закрепления трудовых отношений.

 

На какое-то время (до 1923 года) указанный документ заменили удостоверения личности для всех граждан, купить трудовую книжку было невозможно, так как их выдавали лично каждому трудоспособному гражданину, а пометки о выполнении общественно полезных работ вносились туда ежемесячно. Однако в 1923 году этот документ утратил свою юридическую силу, и к гражданам снова вернулись старые удостоверения личности.

 

Следующий этап развития книжек начался в 1939 году, когда трудовые списки, введенные в 1926 для выдачи справок работающему населению, были заменены индивидуальными документами. Порядок заполнения, а также хранения и статистического учета документации такого рода строго регламентировался постоянно вносимыми в законодательство поправками. Однако за всеми изменениями уследить было сложно, и тогда в 1973 году Совет Министров СССР ввел абсолютно новое постановление «О трудовых книжках рабочих и служащих», которое повышало и без того довольно значимое положение трудовых книжек среди других документов.

 

В настоящее время единственный вопрос об этой документации, которым задаются люди – это где купить трудовую книжку? Так как ее заполнением, хранением и учетом в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О трудовых книжках» занимается исключительно работодатель. Несмотря на то, что все чаще возникают предложения об отмене соответствующих книжек в Российской Федерации, они до сих пор остаются актуальным документом, который, к тому же, выступает доказательством стажа работы при выходе на пенсию.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, История трудовых книжек