Украина: короткий путь из героя в предателя / Блог им. evgenevsteg / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украина: короткий путь из героя в предателя


После долгого и острого периода переговоров между Россией и Украиной, это свершилось: 7 сентября 2019 года в Москве и Киеве приземлились самолеты с освобожденными пленными. Обмен прошел по формуле 35 на 35. Россия выдала Украине всех захваченных в Керченском проливе моряков, пытавшихся 25 ноября 2018 года незаконно прорваться из Черного моря в Азовское, а также 11 политзаключенных. Украина, в свою очередь, освободила 15 россиян, а также украинских граждан, обвиненных в сепаратизме и иных схожих преступлениях.

Событие, конечно, знаковое и заслуживающее внимания. Одобрительная реакция уже поступила со всех уголков: Евросоюз, США, НАТО, иностранные политики и организации, все поприветствовали данный обмен. И ведь действительно на фоне событий последних пяти лет подобного рода договоренность на уровне президентов двух стран, наверное, первая и пока единственная. Владимир Зеленский даже обмолвился о надежде, что данное событие может привести к нормализации диалога между Украиной и Россией. Но это в будущем и то не факт, а пока о моряках и политзаключенных, вернувшихся на родину.
Как же на Украине их встречали… В сто раз величественнее, чем всех западных друзей вместе взятых. Весь политический и военный бомонд собрался у трапа самолета. Владимир Зеленский лично обнял каждого и пообещал решить все их материальные и медицинские проблемы. Мощно, не правда ли?!
Сегодня они все — действительно герои Украины, с орденами, званиями и кортиками, с квартирами и славой, кто-то, а именно Олег Сенцов, даже с премией Сахарова, которую присуждает Европейский парламент. О чем еще, казалось бы, можно мечтать? Но, увы, не всегда красивая картинка соответствует нутру. Все возвращенные на родину моряки и политзаключенные уже находятся под колпаком СБУ. На каждого героя уже есть папка с делом, которому в случае необходимости сразу дадут ход.
Цель — предотвратить возможный слив лишней информации от них в массы; предотвратить возможный перебег на сторону агрессора; предотвратить возможный переход на сторону оппозиции, в общем, не допустить повторения истории с Савченко и Рубаном.

Тем более, что один повод для ареста уже есть — это потеря военной техники, ведь во время провокации в Керченском проливе Украина лишилась двух военных кораблей и буксира.
Так что, как говорится, недолго счастье длилось… Сейчас эмоции начали отпускать, СМИ уже не так красноречиво и часто пишут о героях, людская радость сменилась на бытовуху, а 35 вернувшихся на родину украинцев постепенно превращаются из политических и народных героев в агентов Кремля и предателей родины. А вы что думали, новая власть — новая жизнь? Нет, товарищи, от перемены мест слагаемых, сумма не меняется.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. evgenevsteg, Украина: короткий путь из героя в предателя