Корпорация МСП Инвестирует В Тульский Бизнес 2,9 Миллиарда Рублей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Корпорация МСП Инвестирует В Тульский Бизнес 2,9 Миллиарда Рублей

В 2019 году корпорация поддержки малого и среднего предпринимательства окажет финансовую поддержку местным бизнесменам уже во второй раз. В зоне внимания представителей организации оказалось семь проектов.

Дополнительные средства на развитие бизнеса получат тульские металлурги и аграрии. Всего же в списке значатся семь проектов, в том числе типография, служба такси, предприятие по выпуску комбикорма. Финансовые средства будут направлены, прежде всего, на покупку оборудования, модернизацию производства, внедрение современных компьютерных технологий. Кроме того, поддержка со стороны корпорации МСП подразумевает и предоставление кредитов на льготных условиях – под 8,5% годовых.

Стоит отметить, что мощная система поддержки местным предпринимателям создана и на уровне региона. Причем власти уделяют внимание не только уже существующим и стабильно работающим компаниям. В скором времени в области появится так называемый институт бизнес-гидов. Опытные руководители, которые выступят в роли наставников, будут помогать новичкам встать на ноги. На данный момент уже создано пять таких пар. Об эффективности данной меры можно будет судить через год – именно столько времени отведено первым участникам бизнес-эксперимента на развитие собственного дела и расширение его финансового потенциала. «Наставником может стать любой предприниматель, который занимается этим видом деятельности более трех лет, имеет устойчивую деловую репутацию. В течение года плотное общение наставника и наставляемого в соответствии с индивидуальным планом развития – это не хаотичные встречи и разговоры, а методологически выстроенное общение по обмену полезной и нужной информацией», – поясняет председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов.
О том, что в Тульской области сегодня создана благоприятная среда для развития бизнеса, можно судить по результатам. Один из примеров – фабрика по производству бумажно-картонной продукции в Алексине. За два года небольшой завод превратился в полномасштабное предприятие, которое способно составить конкуренцию европейским компаниям. «Новое производство – результат активного взаимодействия государства и бизнеса. Инвестиции в проект составили свыше 3,7 млрд рублей», – сказал на открытии предприятия Алексей Дюмин.
Экономическое развитие региона идет и за счет международного бизнес-партнерства. Тульские предприятия поставляют свои товары в более 130 стран мира. Казахстан, Румыния, Вьетнам, Китай – этот список будет расширяться и дальше. Новые направления сотрудничества глава региона на днях обсудил с президентом итальянской провинции Фрозиноне. За рубеж сегодня экспортируется металлургическая продукция, удобрения, крахмалы, оборудование для молочных ферм.
Развитие малого и среднего бизнеса оказывает существенное влияние на экономику региона. Помимо увеличения бюджетных средств за счет налоговых выплат, появление новых предприятий позволяет снизить процент безработицы. Еще 100 новых вакансий в скором времени откроет фабрика в Алексине. А благодаря ранее сделанным инвестициям корпорации МСП, в регионе уже образовалось 578 новых рабочих мест.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Корпорация МСП Инвестирует В Тульский Бизнес 2,9 Миллиарда Рублей