В регионах завершилась проверка качества детского питания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В регионах завершилась проверка качества детского питания



Масштабная проверка качества детского питания охватила образовательные учреждения Северо-Западного, Центрального и Сибирского округов. Специалисты Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского подвели ее итоги.


Работа региональных школьных столовых оценивалась на протяжении трех лет. Проверки прошли в500 организациях, в том числе интернатах и детских домах. Большинство из них показали неудовлетворительные результаты. В числе проблемных вопросов – нарушение химико-биологического состава блюд, также далеки от совершенства и условия приготовления детской пищи. В ходе рейдов вскрылась еще одна тревожная тенденция, которая прослеживается во многих школах, чересчур экономные повара занижают порции мяса.
В статистике отобразились данные из социальных учреждений трех российских округов: Центрального, Сибирского и Северо-Западного. В следующем году школьные ревизоры обещают добраться до Санкт-Петербурга и Москвы.
Что касается российской столицы, то за качеством питания здесь следят особенно внимательно. Этот вопрос итак находится на постоянном контроле Роспотребнадзора. Помимо плановых проверок специалисты надзорного ведомства наносят визиты в течение учебного года по просьбам родительских комитетов. Строгий контроль ведется также со стороны самих комбинатов питания. Так, перед отправкой на школьные пищеблоки состав готовых блюд тестируется в лабораториях, оборудованных прямо на производствах. Такая система двойного мониторинга позволяет обеспечить юных москвичей качественными горячими обедами, ведь она отсеивает даже малейшие нарушения.
На систему аутсорсинга образовательные учреждения Москвы перешли несколько лет назад. Столовая сейчас стала некой автономной зоной, ответственность за которую несет не директор учебного заведения, а руководство комбинатов. Эти предприятия полностью курируют процесс организации горячего питания: от закупки продуктов до модернизации пищеблоков. И надо сказать, из года в год обеденные зоны преображаются: устанавливается современное оборудование, новая мебель и кухонный инвентарь. Коррективы внесены и в школьное меню: оно стало более разнообразным, сбалансированным, вкусным и полезным.      Стоит отметить, что рацион для детей составляют педиатры и диетологи.
По данной схеме сегодня организовано питание в образовательных учреждениях и многих других российских городов, например, в Казани, Волгограде, Уфе. Как показывает практика, аутсорсинг школьным столовым идет лишь на пользу. С того момента, как вопросом питания стали занимать сторонние профессиональные предприятия количество нарушений свелось к минимуму, а все мероприятия направлены на совершенствование существующей системы.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В регионах завершилась проверка качества детского питания