Асад предостерегает Иорданию относительно проведения военной игры, также как Турцию и Израиль / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Асад предостерегает Иорданию относительно проведения военной игры, также как Турцию и Израиль

DEBKAfile публиукет специальный доклад. Ниже — авторский перевод:


На фото: Израильские резервисты

Напряженность вокруг границ Сирии с Израилем, Турцией и Иорданией снова достигла максимума после того, как Израиль и Турция приступили к крупномасштабной мобилизации и маневрам вблизи этих границ в среду и четверг, 5-6 октября и иорданские вооруженные силы готовы последовать этому примеру.

Военные и разведывательные источники DEBKAfile сообщают, что США и Турция призвали короля Иордании Абдуллу провести подобные манёвры или усилить его части на сирийской границе. Но Башар Асад решил, что наращенных сил на границе Сирии с Турцией и Израилем уже достаточно и иорданские манёвры должны быть прекращены.

В четверг он послал своего шурина — влиятельного Генерала Асефа Шокэта в Амман со строгим предостережением для короля: Если Хашимитское Королевство будет проводить одну линию с Турцией и Израилем и развернет дополнительные войска на сирийской границе, то Асад отдаст приказ военно-воздушным силам бомбить иорданские города.

И если Израиль вмешается и попытается сбить сирийские бомбардировщики, Дамаск выпустит ракеты класса земля-земля по иорданским городам.

Это уже второй раз на этой неделе, когда сирийский правитель пригрозил наказать врага ракетами класса земля-земля. Во вторник, 4 октября, DEBKAfile сообщило, что Асад угрожал разнести Тель-Авив ракетами в течение шести часов, в случае нападения на Сирию.

Король Иордании Абдалла сказал генерал Шокэту, что он согласен отказаться от запланированных военных учений, но не несогласен с действиями Асада.

В Вашингтоне, Анкаре и Иерусалиме сирийские послание Иордании было принято в качестве предполагаемого предупреждения Турции и Израилю, что Асад не намерен принимать их военные учения лежа «на лопатках» и военный ответ грядет.

Турецкая военная игра проходит в провинции Хатай, которая граничит с северной Сирией. Она рассчитана на девять дней. Израиль завершил свои двухдневные маневры в четверг по развертываниб войск в пределах видимости из юго-западе Сирии и Иордании.

Израильских и турецких военных манёвры координируется Европейским командующий НАТО генералом Джеймсом Ставирисом, который посетил с этой целью Тель-Авив и Анкару в последнюю неделю сентября.

Министр обороны США Леон Панетта дал манёврам своё одобрение в ходе визита в Израиль в понедельник, 3 октября.

На следующий день обе армии были в поле. Соединенные Штаты сообщили обоим правительствам, что американские военные корабли были развернуты в восточном Средиземноморье на случай возникновения любых непредвиденных событий.

Турецко-израильские военные связи остаются замороженными и отношения являются кислыми. Но Анкара не отказывалась от американского посредничества для того, чтобы скоординировать эти учения.

Двухдневные израильские военные игры не были объявлены. Это повлекло за собой вызовы Северным и Центральным командованиями бригад резерва без предварительного уведомления. Соединения были направлены на сбор солдат и офицеров из домов и препровождениенм их в свои части на предположении, что ракетный удар по Израилю уже наносится и разрушенные дороги помешали им сделать всё как обычно, т.е. провести обычный призыв.

Начальник штаба генерал-лейтенант Бени Ганц подводя итог учениям, заявив войскам: «В нынешней нестабильной ситуации вокруг нас мы должны быть уверены, что наши войска находятся на самом высоком уровне готовности и продолжают его увеличивать».
  • +1
  • 07 октября 2011, 22:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 07 октября 2011, 22:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Асад предостерегает Иорданию относительно проведения военной игры, также как Турцию и Израиль