В «Артеке» обсудили план спасения Земли / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В «Артеке» обсудили план спасения Земли

Утилизация батареек и поиск альтернативного источника энергии: под руководством политика Александра Фокина подопечные МДЦ разобрали экологические проблемы 21 века.


В центре внимания артековцев оказался наш общий «дом» – Земля. В беседе с детьми депутат государственной думы Александр Фокин актуализировал тему переработки вторсырья. Оказалось, сегодня лишь 2% выброшенной бумаги вновь отправляют на производство, а остальное годами гниет на свалках. При этом для выпуска 1 тонны волокнистого материала уходит больше десятка деревьев.

Политик также поделился с ребятами проблемой утилизации опасных отходов: батареек и термометров. Кроме того, он отметил важность поиска альтернативного источника энергии. По его мнению, такая необходимость встанет перед человечеством уже в этом столетии. «Я думаю, что именно ваше поколение должно сделать открытия, чтобы изменить нынешнюю ситуацию и спасти планету Земля. Считаю, что настанет то время, когда придут новые виды энергии, позволяющие нам развиваться как человечеству дальше, не выбрасывая вредные вещества в атмосферу», – уверен Александр Фокин.
 
Депутат Государственный Думы приезжает в «Артек» уже в третий раз. Два года назад он нанес визит по случаю года экологии, однако впервые он побывал в международном детском центре еще ребенком. По словам Александра Ивановича, с тех пор лагерь сильно изменился. Политика восхитило современное оснащение зданий, свежий ремонт в жилых корпусах и обновление парковых территорий. Следует отметить, что преображение «Артека» в последнее время действительно идет бурными темпами. Коснулось оно, в том числе, и обеденных зон. Сегодня на территории детского центра размещено шесть столовых, каждая из которых отличается оригинальным дизайном. В «Лазурном», например, помещение оформлено по сказочным мотивам, а в «Морском» царит атмосфера жаркого острова.
Примечательна и организация питания: горячие обеды в «Артеке» подаются по принципу «шведский стол». Ежедневно повара предлагают детям несколько вариантов готовых блюд. К основному рациону прилагается и витаминное дополнение: сезонные фрукты и овощи. Кстати, меню для артековских столовых разрабатывали ведущие педиатры и диетологи. При подборе позиций специалисты подробно просчитали их энергетическую ценность. Таким образом, местная еда способна полностью восполнить потребности растущего организма в микроэлементах и питательных веществах.
Несмотря на ряд преобразований, неизменными остаются традиции лагеря, например, восхождение на гору Аю-Даг, походы в целебные леса Крыма и песни у костра. Во время своего визита Александр Фокин передал в музей «Артека» фото из личного архива. Таких снимков в 1969 году удостаивались лишь воспитанники, отличившиеся достижениями. «В “Артеке” много происходит встреч с интересными людьми: академиками, политиками, артистами, на жизнь которых также повлиял “Артек”. Встреча с ними заряжает, мотивирует и дает понимание, что ты можешь добиться очень многого. Это уникальное место, где собираются искренние люди, которые хотят дружить, общаться и воплощать мечты в реальность», – поделился артековец Глеб Ничукин, вдохновленный встречей с политиком.
Любознательность ребят и их неравнодушие к современным проблемам натолкнули гостя на мысль о создании при лагере детского совета. Его члены искали бы ответы на насущные вопросы в сфере экологии, политики и экономики.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В «Артеке» обсудили план спасения Земли