Гренландия все еще не дает покоя Трампу / Блог им. rivazgor / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Гренландия все еще не дает покоя Трампу


Неизменность американских традиций порой поражает воображение. Я имею в виду способность американской политики идти по головам и оппонентов, и партнеров-союзников для достижения амбициозных планов и идей. Очередной марш-бросок направлен в сторону Дании, в частности Гренландии, которую, как бы это забавно не казалось, президент Трамп, как настоящий предприниматель, сначала хотел просто купить, но, получив отказ от руководства Копенгагена, надумал приобрести в безвозмездное пользование посредством излюбленных маневров, которые практиковались и в Каталонии, и в Гонконге. Конечно же, под соусом современной демократии и светлого будущего. Речь идет о проведении референдума о независимости.
Наглядное тому подтверждение — письмо министра по вопросам образования, культуры, церкви и иностранных дел правительства Гренландии Ане Лоне Баггер сенатору США Коттону.


«Уважаемый Том Коттон,
От лица правительства Гренландии хочу выразить Вам признательность за поддержку нашей страны в борьбе за ее лучшее будущее. Мы разделяем Вашу позицию о необходимости развития взаимовыгодного сотрудничества Соединенных Штатов Америки и Гренландии. Совместные экономические проекты, социальные и экологические программы, а также взаимодействие по вопросам обеспечения региональной безопасности являются важнейшими элементами функционирования и развития острова на ближайшие годы, и их успешная реализация, несомненно, зависит от степени интеграции США и Гренландии.
Наше правительство намерено преодолеть все юридические и политические преграды на этом пути и максимально ускорить процесс организации референдума о независимости Гренландии от Дании. Несмотря на высказывавшиеся Вами опасения, уже сейчас можно прогнозировать положительное решение по данному голосованию, учитывая проведенную нашими инициативными группами предварительную работу с главами администраций и жителями большинства населенных пунктов Гренландии, имевшую позитивный эффект.
Кроме того, мы рассмотрели предложение США о присвоении в ближайшем будущем Гренландии статуса „организованной неприсоединенной территории“ и сочли его приемлемым.
Между тем, к сожалению, траты на организацию данного мероприятия и сопутствующие расходы превысили запланированные лимиты, в связи с чем, для успешного завершения начатого процесса требуется увеличение финансирования с Вашей стороны на 30% от первоначально оговоренной суммы. Прошу Вас помочь в решении данного вопроса на самом высоком уровне и обеспечить скорейшее осуществление дополнительного перевода финансовых средств.
Надеемся на Ваше понимание и всестороннее содействие.
Искренне Ваша
Ане Лоне Баггер»
Документ не только указывает на установившееся тесное взаимодействие администрации Гренландии с представителями американского истеблишмента, в частности, сенатором Коттоном, который, кстати, весьма приближен к Трампу и имеет серьезные связи с ЦРУ, но и говорит о том, что решение о вхождении острова в состав США фактически уже принято на самом высоком уровне. Вопрос перешел в стадию подготовки референдума, итоги которого практически предрешены после упомянутой «предварительной работы» с жителями Гренландии и финансовых вливаний в адрес ее администрации. Осталось лишь провести референдум и утрясти юридические тонкости для придания в ближайшем будущем Гренландии статуса «организованной неприсоединенной территории».
Сразу возникает вопрос: зачем и почему именно сейчас Штаты заинтересовала эта автономная административная единица Дании? Ответ на поверхности. Вашингтон в настоящее время проводят активную, даже агрессивную политику в отношении освоения Арктики. Интерес, конечно, банален и это отнюдь не развитие региона, решение социальных проблем его жителей или охрана окружающей среды. Для США главное, прежде всего, получение стратегического перевеса в Арктике и экономическая выгода. Американцы усердно пытаются запустить руки в арктические недра, дотянуться до природных ресурсов, а фактическое присоединение территории Гренландии позволит им на законных основаниях добывать нефть на арктическом шельфе и редкоземельные металлы на самом острове.
Понятно, что Данию такой расклад ни в коем случае обрадовать не может. Но зная способности Трампа идти напролом для достижения своих целей, не удивлюсь, если он доведёт эту историю до конца. И как мы видим из письма гренландского министра Коттону, первые шаги к этому уже сделаны.
Забавно то, что какими бы кристально честными не были датские и гренландские политики, американский доллар делает свое дело. Что и говорить, если многие из них (и центристы, и консерваторы) открыто говорят в прессе пусть и не о необходимости проведения экономической сделки с США, то о крайней важности ее рассмотрения.
И это при том, что еще пару месяцев назад над идеей Трампа смеялись и в категоричной форме отвечали словами «Мы не продаемся». Но, видимо, все тот же злосчастный доллар сыграл злую шутку с патриотизмом руководства Гренландии.
На самом деле, если вникнуть во всю эту ситуацию, то действия Вашингтона — это вопиющее безобразие и наглость. Хочется надеяться, что здравый смысл в головах гренландцев возьмет верх над дешевой американской пропагандой, тем самым не позволив превратить «Зеленый остров» с практически первозданной экосистемой из экономического партнера США в выжженную территорию, из которой будут выкачивать природные ресурсы, а взамен строить многочисленные военные базы.
  • 0
  • 07 ноября 2019, 11:28
  • rivazgor

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. rivazgor, Гренландия все еще не дает покоя Трампу