Омбудсмен Анна Кузнецова подняла вопрос о трудностях питания детей-аллергиков в школах и садах / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Омбудсмен Анна Кузнецова подняла вопрос о трудностях питания детей-аллергиков в школах и садах

Решать проблемы отсутствия альтернативного питания для детей-аллергиков нужно на законодательном уровне. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.


5066509.jpg
В конце октября детский омбудсмен Анна Кузнецова в очередной раз подняла вопрос о безальтернативности организации питания для детей-аллергиков. По ее словам, данная проблема решается локально и непоследовательно: особое меню имеют только те школьные и дошкольные учреждения, где этому способствовали инициативные родители или общественные организации.
Изменить ситуацию, по мнению чиновницы, можно только подключив к этому органы власти. «Сегодня необходимо, ориентируясь на те задачи, которые ставит перед нами федеральное законодательство – это обязательства по обеспечению питанием таких детей – выработать те решения, которые нужны. Конечно, это будут методические рекомендации обязательного характера для регионов», – прокомментировала Кузнецова.
Комплексной системы решения безальтернативного рациона в школах и детсадах ни в одном регионе России пока нет, однако Москва делает удачные попытки и задает тон остальным. Несколько лет назад в столичных школах по инициативе властей и комбинатов питания был запущен пилотный проект установки киосков здоровых продуктов «Здравушка». Ассортимент предложил детям вкусные и полезные товары без сахара, глютена и ГМО, а также позиции, повышающие иммунитет. Речь идет о гипоаллергенных пюре из овощей, натуральных фруктовых чипсах, шоколаде на меду, хлебцах со злаками, гематогене, витаминизированном мармеладе, морсах и многом другом. Стоимость подобных снеков варьируется от 10 до 60 рублей, что не дороже школьной выпечки.
TASS_23267300.jpg?itok=cRWeOeQr
Также сфера школьного питания в Москве становится более индивидуальной за счет интеграции информационных технологий. Родители в электронном личном кабинете могут формировать рацион школьника из предложенного комбинатом меню, но с учетом личных потребностей того или иного ребенка. В частности, можно наложить запрет на покупку блюд, которые провоцируют аллергию. Опция под названием «Выбор питания» была положительно встречена родительской общественностью.
В целом о необходимость улучшении качества детского питания эксперты говорят давно. Часть специалистов сходится во мнении, что укрепить здоровье школьников и детсадовцев можно за счет введения ГОСТов и строгой стандартизации выпуска продуктов питания. Что же касается сложностей, с которыми ежедневно сталкиваются дети с наличием аллергий, то разрешить их возможно исключительно на законодательном уровне.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Омбудсмен Анна Кузнецова подняла вопрос о трудностях питания детей-аллергиков в школах и садах