География Испании / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

География Испании

Пиренейский полуостров почти со всех сторон окружен водой, только Пиренеи обеспечивают наземную связь с остальной Европой. Но Пиренеи являются грозным барьером, и в своём большинстве это довольно высокие горы. Относительная изолированность полуострова от остальной Европы способствует активному туризму в этой зоне. «Многоликая Испания» — именно такой лозунг был придуман испанцами ещё в 1960 году для привлечения туризма, и он в полной мере описывает страну.

Сама карта Испании объясняет тот факт, почему путешественники долго считали, что Африка начинается на Пиренеях.

Северная Испания

Североатлантический побережье, от Пиренеев до северной Португалии выглядывает на северную Европу. Во время позднего средневековья шерсть, вино и железо были экспортированы из Кантабрийских и баскских портов в Англию и северную Францию.  Путь Сантиаго был еще одним звеном севера. Некоторые паломники прибывали по морю, но большинство следовали знаменитой «Camino» (дороге), которая простиралась от за Пиренеями в Сантьяго. Баскские, Кантабрийские и Галицкие моряки активно участвовали в глубоководной рыбалке в Атлантическом океане в средние века. Традиция глубоководной рыбалки продолжается по сей день, и испанские рыбацкие лодки уже давно знакомые достопримечательности в таких далёких портах, как Ньюфаундленд, Канада.



Южная Испания

Прибрежные районы являются по определению более открытыми, имеют больше вероятности контакта с другими культурами, либо через родных моряков вернуть новости из других источников, или с прибытием посетителей из-за рубежа. Города и поселки на побережье Средиземного моря всегда были открыты к культурам в этом. Финикийцы, греки, карфагеняне, римляне все вели свою торговлю, а римляне взяли под свой контроль практически весь полуостров, как только они разрушили карфагенян в 3-м веке до нашей эры. В 13-м и 14-м веках, каталанский купцы вели дела с жителями Генуи и Венеции, и каталонский язык был слышен во всем Средиземноморье. Даже в настоящее время Каталония ближе к Франции и Италии, а Барселона, кажется, больше похожа с Марселем, чем с Мадридом.

Атлантическое побережье на юге также привлекает средиземноморские владения, с Кадис — основан финикийцами — считается самым старым населённым городом Европы. В 16 веке эти берега стали воротами в Америку, и Кадис и Севилья являлись основными центрами. Через средиземноморские порты торговали с Северной и Южной Америки до 18-го века.



Языки и диалекты

Во время поездки вокруг берегов полуострова встречаются 5 различных языков: каталонский, кастильский, португальский, галисийский и баскский. Все, за исключением Басков, из латинской группы языков. (Можно ещё включить валенсийский, но в целом считается диалектом каталанский). Во время путешествия по Каталонии, Галисии или стране Басков заметите, что дорожные знаки на двух языках: кастильский (классический испанский) и на местном языке. Тем не менее, это довольно часто можно увидеть, кастильский вариант исковеркан или удален как демонстрация национализма.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, География Испании