Московские школьники учатся по-новому благодаря электронным сервисам / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Московские школьники учатся по-новому благодаря электронным сервисам

Школьники вышли на финишную прямую перед началом долгожданных зимних каникул, однако расслабляться не время. В декабре для столичных учеников с 8 по 11 класс стартовал дистанционный отборочный тур Московской предпрофессиональной олимпиады.


До 25 декабря для старшеклассников столичных школ пройдет первый дистанционный этап соревнований. Участие в них даст льготы при поступлении в вузы и средне-профессиональные учебные заведения летом 2020 года. Школьникам предстоит выполнить задания по одному или нескольким профилям, которые включат в себя знания из области физики, химии, информатики, астрономии, математики и биологии. В финал олимпиады войдут победители прошлого года, а также участники, которые сейчас успешно пройдут первый отборочный этап.

Дистанционная форма мероприятия не является новой или непривычной для юных москвичей. Многие давно пользуются бесплатными услугами «Московской электронной школы». МЭШ– это удобная онлайн-платформа для использования информационных технологий в обучении, не выходя из дома. Ребята имеют доступ к учебникам, образовательным программам, играм и интерактивам, профильным тестам и многому другому. Благодаря электронным пособиям дети могут закреплять пройденный материал самостоятельно, а также более эффективно готовиться к предстоящим контрольным.

Электронные системы интегрированы в процесс столичного образования и сильно облегчают жизнь детям и их родителям. Одной из популярных опций является услуга «Проход и питание». На входе и выходе из школы ученики прикладывают к считывающему аппарату карту или специальный браслет с чипом. Система фиксирует время, после чего данные отражаются в личном кабинете, доступ к которому есть у родителей или опекунов ребенка.

В столовых ученики могут оплачивать обеды при помощи тех же гаджетов. Отметим, что взрослые имеют возможность удаленно следить за питанием ребенка, устанавливать лимит трат в личном кабинете и накладывать запрет на покупку тех или иных продуктов в школьном общепите. Такой контроль актуален при индивидуальных аллергиях у ребенка. В целом меню в московских школах безопасно и сбалансировано. Контроль над ним осуществляется как в лабораториях комбинатов питания, так и надзорными органами совместно с родительской общественностью.

Еще одним популярным продуктом МЭШ стал электронный дневник. В его системе школьники и их родители могут общаться с педагогами, видеть домашние задания, даты контрольных и важных школьных мероприятий. Удобство такого дневника очевидно: не занимает место в портфеле, а забыть его невозможно. Статистика показала, что в этом году к нему подключилось в три раза больше детей, чем в предыдущем.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Автор топика запретил добавлять комментарии

Блоги, Блог им. grishanova, Московские школьники учатся по-новому благодаря электронным сервисам