Индия расширяет свой объект по производству ядерного оружия / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Индия расширяет свой объект по производству ядерного оружия

Новость публикует Spacedaily:

Ракета Агни-IIИндия расширила скрытый участок, который может быть использован для обогащения большего количества урана для производства ядерного оружия, заявил в среду американский аналитический центр, ссылаясь на спутниковые снимки.

Институт науки и международной безопасности, частная группа против распространения ядерного оружия, заявила, что Индия, кажется, заканчивает создание второй центрифуги на заводе близ южного города Майсур.

«Это новая возможность может значительно увеличить способность Индии к производству высокообогащенного урана для военных целей, в том числе более мощного ядерного оружия», — сообщил институт в отчёте, который анализирует изображения, сделанные в апреле.

Институт заявил, что Индия начала строительство второго завода с центрифугами вблизи города Майсур в 2010 году, но было неясно, была ли это замена для первого объекта или же дополнение.

Если это новый объект, «Индия может иметь более чем удвоить мощности по обогащению, если оригинальное здание продолжит функционировать в качестве завода по обогащению», говорится в отчёте.

Индия тщательно охраняет свои ядерные объекты и мало говорит о них публично. В прошлом Индия уже жаловалась по поводу снимков чувствительной инфраструктуры, полученными в рамках коммерческих услуг спутниковой связи, таких как Google Earth.

Индийские официальные лица, как сообщается, заявили, что высокообогащенный уран из Майсур будет служить топливом для новых индийских атомных подводных лодок. Программа по созданию ядерного оружия в Индии традиционно на основе плутонии, а не уране.

Индия провела ядерные испытания в 1998 году и исторический соперник — Пакистана быстро последовал его примеру. Программа Индии не подлежит международным ограничениям или проверкам, поскольку она — одна из немногих стран, наряду с Израилем, Пакистаном и Северной Кореей, отказались от договора о Нераспространении ядерного оружия, который, как заявляет Нью-Дели, носит дискриминационный характер.

Тем не менее, международная изоляция Индии, закончившаяся соглашением 2008 года о сотрудничестве с США, где президент Джордж Буш и его преемник Барак Обама договорились, что крупнейшая в мире демократия является ответственной ядерной державой.
  • 0
  • 05 декабря 2013, 19:05
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 05 декабря 2013, 19:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Индия расширяет свой объект по производству ядерного оружия