Мошенничество в Сети: как не стать жертвой аферистов / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Мошенничество в Сети: как не стать жертвой аферистов

Мошенничеству чаще подвержены те, кто не предполагает, какими схемами пользуются злоумышленники. Предупрежден – значит вооружен. О популярных способах развода в интернете и защите от них читайте в нашей статье.

Инстаграм в деле

Привычно описываются схемы развода через ВК. Хотя в последнее время «Инстаграм» тоже удивляет количеством фейковых страниц с предложением халявы.

Схема проста. Создается липовый интернет-магазин, в котором тысячи накрученных подписчиков и «положительные отзывы». Объявляется распродажа товара со скидкой более 50%. Дамы торопятся на ограниченную по времени акцию и переводят деньги на кошелек мошенников. Далее аккаунт удаляется, и продавец исчезает в неизвестном направлении.

Как быть в подобной ситуации? Не поддаваться искушению. Если желание стать счастливым обладателем товара по «смешным ценам» сильнее, поинтересуйтесь адресом магазина, где происходят сомнительные распродажи. И обязательно расскажите о том, что попросите знакомого заглянуть в магазин забрать товар и передать деньги лично в руки. Мошенники найдут тысячу причин, почему таким способом получить покупку невозможно.

Фриланс бесплатно

Исполнители работы в интернете уязвимы сразу по нескольким пунктам. С одной стороны, перевод с карты на карту по РФ может раскрыть конфиденциальные данные для «заказчика», который воспользуется полученной информацией со злым умыслом. А еще деньги могут просто не перевести за работу.

Будем откровенны: заказчики тоже рискуют нарваться на мошенничество или низкий уровень профессионализма исполнителя. Так бывает, когда аккаунт фрилансера существует недолго, отсутствует фотография и координаты, но взимается предоплата. Заказчик может ожидать исполнения неделями и в результате получить работу, которая не соответствует творческому заданию.

Начинающим специалистам-фрилансерам рекомендуется работать по предоплате. И обязательно беспокоится о защите денежных средств на карте. Для этого существует система безопасных переводов денег, где заказчик получает платежную ссылку, скрывающую личные данные получателя

Выигрыш в лотерею

Обычно такой людской слабостью пользуются злоумышленники. Здесь фантазия обманщиков даже превосходит мечтания обывателей. Выигрыш в лотерее, родственник за границей с миллионным состоянием, подарок в знак благодарности. С одной оговоркой, следует оплатить транспортные и почтовые расходы или перевести деньги на счет в знак того, что согласны принять наследство и так далее.

Игнорируйте предложения получить легкую выгоду. Уважайте себя и берегите честно заработанные деньги. Удачи!

  • 0
  • 14 декабря 2019, 16:16
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Мошенничество в Сети: как не стать жертвой аферистов