В Челябинской области родители критикуют некачественное питание в школах / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Челябинской области родители критикуют некачественное питание в школах



Порядка 30 семей из Златоуста пожаловались в общественную организацию «Гражданский патруль» на обеды в столовой. У детей после приёма пищи начинает болеть живот и появляется тошнота.
По словам общественников, ещё до Нового года было получено 27 жалоб от родителей. Со слов взрослых, детей кормят холодными недоваренными блюдами, в частности сырой гречкой и полуготовой капустой. Подобные нарекания вызвали пищеблоки школ №8, 18 и 19. «Сигналы нельзя считать совпадением. Вопросы по качеству питания возникли к руководству школ, поварам, поставщикам», – комментирует ситуацию активист«Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.Было написано обращение в местное отделение Роспотребнадзора с просьбой проверитьрацион в столовыхданных образовательных учреждений и исправить нарушения.
Халатное отношение администрации дошкольного учреждения к организации питания привело к тому, что в Копейске заболели больше трёх десятков детей и взрослых. А ведь крепкий иммунитет напрямую зависит от качества питания детей. У сотрудников пищеблока обнаружили бактерии дизентерии.Наиболее вероятной причиной вспышки называют инфицирование пищевой продукции при нарушениях в технологии приготовления блюд.Всего, по данным Роспотребнадзора по Челябинской области, кишечную инфекцию подхватили 37 человек, в том числе 32 ребёнка.
В целом, по всей России систематически закрываются на карантин образовательные учреждения из-за обнаружения патогенов. Недостаточная термическая обработка продуктов и приём в пищу немытых овощей и фруктов, невымытые руки или плохая вода, в которой оказались болезнетворные микроорганизмывполне могут послужить причинойразличных недугов.Некоторые инфекции можно «подцепить» после контакта с уже заболевшим человеком, при этом у него не будет никаких симптомов, но он будет являться переносчиком. Для детей такой контакт опасен. Так, недавно в ХМАО шестеро дошколят заболели гепатитом «А», а в самом Ханты-Мансийске от кишечной инфекции пострадали 73 воспитанника детсада.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Челябинской области родители критикуют некачественное питание в школах