О правильном питании и медицине будущего: завтра в столице стартует ассамблея «Здоровая Москва» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

О правильном питании и медицине будущего: завтра в столице стартует ассамблея «Здоровая Москва»

Вход на мероприятие в этом году открыт и для обычных горожан. В рамках ассамблеи москвичи смогут пройти обследования, а также узнать об инновациях в лечении онкологических заболеваний.

Осветить медицинские темы приедут эксперты со всего мира. В списке «звездных» гостей – директор Калифорнийского Вестсайдского онкологического центра, профессор Дэвид Агус. За помощью к нему в свое время обращался известный бизнесмен Стив Джобс и американский сенатор Эдвард Кеннеди. На встрече в российской столице он расскажет о влиянии компьютерных технологий на сферу медицины и перспективах такого синтеза в будущем.

Всего в рамках московской ассамблеи пройдет более десятка различных лекций. Эксперты презентуют горожанам наработки, которыми столичные медики активно пользуются уже сейчас. К примеру, благодаря цифровизации работы диспетчерской службы скорой помощи операторы могут принимать до 20 000 заявок в день. Для московских родителей запланирована лекция с участием психологов. Специалисты уделят особое внимание созданию благоприятного микроклимата в семье.

Еще одной важной темой январской встречи станет здоровый образ жизни и его главная составляющая – правильное питание. С докладами выступят диетологи и врачи. Они раскроют действенные способы формирования верных пищевых привычек, а также расскажут о движении «Slow food», участники которого вот уже более 30 лет выступают за домашнюю еду. О важности здорового питания медики говорят уже давно. От этого фактора во многом зависит ход восстановления пациентов. Именно поэтому руководство ведущих столичных медучреждений, в числе которых Первая Градская, больница №15, ГКБ им. С.П. Боткина и С.И. Спасокукоцкого, ДГКБ им. Г.Н. Сперанского и другие, серьезно пересмотрело подход к организации работы столовых. Здесь отказались от единого меню, вместо этого блюда пациентам подбираются практически индивидуально, основываясь на характере и тяжести заболевания. Все варианты рационов разрабатывают диетологи. Пища в больничных столовых теперь отличается высоким содержанием микроэлементов и витамин. Это достигается за счет щадящих технологий приготовления: варка, тушение, запекание и на пару, а также строгого отбора поставщиков. Производители продовольствия подвергаются регулярным проверкам, а каждая партия сырья исследуется лабораторно. Многоуровневый мониторинг позволяет обеспечить пациентов сбалансированной пищей высокого качества.

Помимо лекций посетители также смогут попасть на прием к узкопрофильным специалистам. «Без записи» в дни ассамблеи будут работать эндокринологи, отоларингологи, гинекологи, инфекционисты, онкологи, фтизиатры.

Ассамблея «Здоровая Москва» в 2020 году пройдет в 18 раз, но обычных горожан на встречу пригласили впервые. Между тем это мероприятие – возможность не только узнать больше о собственном здоровье, но и расширить кругозор в целом. Вниманию посетителей будет представлен стенд с инфекциями, которые в прошлые века держали в страхе все человечество. Под микроскопом окажутся бактерии холеры, сибирской язвы и чумы. Впрочем, опасаться у москвичей нет повода: микроорганизмы обезврежены и сейчас не представляют никакой угрозы.    

Мероприятие начнется завтра и пройдет до конца этой недели. Завершить ассамблею организаторы планируют на позитивной и полезной ноте – всеобщим забегом.



 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, О правильном питании и медицине будущего: завтра в столице стартует ассамблея «Здоровая Москва»