Во многих регионах школы полностью закрываются на карантин / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Во многих регионах школы полностью закрываются на карантин


Все астраханские школы закрылись на карантин с 21 по 27 января включительно. Причиной стало превышение эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Согласно сведениям Роспотребнадзора, за неделю с признаками острых респираторных вирусных инфекций за медпомощью обратились более 7 300 человек. Порядка 555 человек были госпитализированы в инфекционные отделения и стационары области. Отмечается, что карантин пока не коснулся интернатов, где дети пребывают круглосуточно, и сельских школ.

Захватили инфекционные заболевания и образовательные учреждения Бийска на Алтае. На карантин уже закрыли несколько школ и отдельные классы. Из-за подъема в городе заболеваемости ОРВИ и гриппом руководителей организаций сфер обслуживания, питания, транспорта и торговли обязали обеспечить проведение соответствующих профилактических мероприятий. Речь идет о проветривании, влажной уборке, дезинфекции, соблюдении температурного режима в помещениях и т.д.
До конца января образовательный процесс пришлось приостановить в тюменской областной школе. Директор подписал приказ о введении карантина из-за вспышки внебольничной пневмонии, характеризующейся заболеванием нижних дыхательных путей. У учеников были выявлены такие симптомы, как сухой кашель, затрудненное дыхание, высокая температура и общая слабость. Ранее из-за пневмонии карантин был введен в шести тюменских школах, а в декабре жители страдали от вспышки другого инфекционного заболевания – кори.
Достаточно теплая зима спровоцировала волну разного рода инфекций: не только ОРВИ, гриппа, пневмонии и кори, но и рота- и норовирусов. Специалисты надзорных органов не устают напоминать гражданам о необходимости профилактики и вакцинации, а также избегания мест большого скопления людей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Во многих регионах школы полностью закрываются на карантин