ПО ДУРОСТИ: НЕСЪЕДОБНЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ПО ДУРОСТИ: НЕСЪЕДОБНЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ


Детское любопытство и недосмотр взрослых оборачиваются серьёзными проблемами со здоровьем
Снег, мыло, опасные грибы и магнитные шарики – это далеко не полный список того, чем травятся школьники. Детская глупость и недосмотр взрослых оборачиваются серьезными проблемами со здоровьем.


На днях в Москве две второклассницы во время прогулки решили «продегустировать» выпавший снег, сдобрив его некой пищевой приправой. Педагог, заметив случившееся, немедленно вызвала бригаду скорой помощи и сообщила родителям девочек. «Несмотря на то, что серьезных жалоб на самочувствие не было, врачи провели промывание желудка. Для дальнейшего наблюдения за состоянием детей было предложено лечение в стационаре, от которого родители девочек отказались. Некоторое время сотрудники скорой помощи понаблюдали за состоянием детей, признаков отравления не наблюдалось», — отметили в департаменте здравоохранения Москвы. На данный момент девочки находятся дома, и их жизни и здоровью ничего не угрожает. Администрация школы изучает все обстоятельства произошедшего во избежание повторения подобных случаев.
Отравления по детской глупости вкупе с любознательностью – не редкость. За прошлый год в московские больницы попадали дети с самыми разнообразными негастрономическими предпочтениями в «еде». Так, медики ДГКБ св. Владимира извлекли из желудка 11-летнего школьника 27 магнитных шариков.  Мальчик проглотил опасные предметы по одному, не забыв запить их водой. Еще один школьник получил ожог языка, съев кусок мыла на спор. 13-летнего футболиста госпитализировали из подмосковного отеля, где он был на сборах со своей командой. «Поужинав» гостиничным мылом, ребенок почувствовал сильное «горение» и жжение во рту. Ему пришлось признаться тренеру, который оперативно вызвал скорую помощь. Медики с диагнозом «ожог языка» доставили горе-игрока в больницу.
В ноябре московским врачам пришлось бороться за жизнь еще одного «дегустатора». 15-летний подросток съел грибы на детской площадке, после чего потерял сознание. Неравнодушные очевидцы сразу же позвонили в скорую помощь. В реанимации медики диагностировали у школьника сильное отравление мускарином, который содержался в грибах.
Столичные врачи отмечают, что к ним часто попадают дети, отведавших самые разнообразные «блюда»: детали от игрушек, пуговицы, монеты, батарейки, найденные на улице лекарства или собранный на ближайшем газоне урожай. Последствия таких случаев могут не просто нанести непоправимый вред здоровью, но даже привести к летальному исходу. Специалисты рекомендуют родителям в обязательном порядке проводить с собственными детьми  профилактические беседы об основах безопасности.

 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, ПО ДУРОСТИ: НЕСЪЕДОБНЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ