Столичные медики извлекли из глаза пациента осколок, о котором он не подозревал 25 лет / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Столичные медики извлекли из глаза пациента осколок, о котором он не подозревал 25 лет


Столичные медики извлекли из глаза пациента осколок, о котором он не подозревал 25 летСпециалисты городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова, проводя плановую томографию, обнаружили в правом глазу пациента осколок стекла длиной около сантиметра. Выяснилось, что мужчина жил с ним четверть века.

53-летний москвич попал в медицинское учреждение с признаками плохого мозгового кровообращения и на зрение не жаловался. Во время проведения компьютерной томографии медики увидели опасное инородное тело в веке правого глаза. Мужчина был удивлен и не сразу понял, как осколок мог туда попасть, ведь он никогда не мешался. Позже пациент вспомнил, что 25 лет назад стал участником автомобильной аварии. Тогда его сильно осыпало осколками лобового стекла, которые изрядно повредили лицо. Как оказалось, один из них попал в веко и врос в мягкие ткани. Несмотря на то, что пациенту инородное тело не причиняло беспокойства, было принято решение об операции.

Под местной анестезией медики 2-го офтальмологического отделения ГКБ №15 провели мини-операцию. «Врач-офтальмолог Максим Валях, произведя небольшой разрез кожи века, удалил кусочек стекла длиной почти в 1 см, который, как и ожидалось, за четверть века достаточно прочно сросся с окружающими тканями. В конце операции пациенту были наложены косметические швы», – рассказали в столичном Департаменте здравоохранения. Вмешательство не потребовало продолжительного реабилитационного периода, и медики вскоре приступили к дальнейшему плановому лечению москвича.

Отметим, что независимо от продолжительности реабилитации в столичных больницах ей уделяется особое внимание. Пациенты располагаются в маломестных комфортных палатах с удобной мебелью и находятся под постоянным наблюдением медперсонала. Также большую роль в успешном восстановлении играет правильное и здоровое питание. В ведущих больницах Москвы закупкой продуктов, разработкой меню и приготовлением блюд для пациентов занимаются специализированные комбинаты по договору аутсорсинга. Это позволяет обеспечивать строгий контроль качества ежедневного рациона, а также делать его более разнообразным, сбалансированным и вкусным.

Столичные медики извлекли из глаза пациента осколок, о котором он не подозревал 25 лет
Городская клиническая больница №15 имени О.М. Филатова является одним из крупных медицинских центров столицы. Ежегодно здесь получают лечение более 70 000 москвичей. Обширный медицинский и научный опыт помогает оказывать высококвалифицированную помощь даже в сложных и экстренных ситуациях.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Столичные медики извлекли из глаза пациента осколок, о котором он не подозревал 25 лет