В «Артеке» объединили любовь к книгам и кулинарии в серию тематических мастер-классов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В «Артеке» объединили любовь к книгам и кулинарии в серию тематических мастер-классов


В «Артеке» объединили любовь к книгам и кулинарии в серию  тематических мастер-классов
Цикл кулинарных мастер-классов в рамках артековской литературной смены завершился приготовлением жаркого, которое упоминалось в рассказе А.П. Чехова «Беглец».

Ранее юные повара уже успели сделать кулебяку, о которой писал Гоголь, напечь любимых блинчиков Пеппи Длинныйчулок и сварить уху из басни Крылова.

Для жаркого по-чеховски юные повара выбрали куриную грудку, картофель, лук, морковь, болгарский перец, помидоры и зелень. От шеф-повара ЗАО «Комбинат дошкольного питания» Владимира Осетрова ребята узнали, что для этого блюда важны не столько ингредиенты, сколько технология приготовления. Предварительно нужно обжарить мясо, а затем потомить его вместе с томатным соусом и овощами в печи или даже в обычной сковороде.

«Для нас очень важно, чтобы те знания, которые дети получают в «Артеке», для них становились навыком. Чтобы они могли приехать домой и удивлять своих близких, друзей, родителей, передать другим свой опыт. Это все важная часть образовательного процесса», – пояснил региональный управляющий ЗАО «Комбинат дошкольного питания» Андрей Семенов. Шеф-повар предприятия Владимир Осетров, в свою очередь, дал совет школьникам не бояться кулинарных экспериментов.

Опыт приготовления простого, но очень вкусного литературного блюда вдохновил ребят. Оказалось, что некоторые никогда не готовили самостоятельно. Так, Дарья Качалова из Вологды смогла повысить навыки профессиональной нарезки картофеля, а Анастасия Машненкова из Красноярского края узнала на мастер-классе, что жаркое – блюдо интернациональное. «У каждого народа свои секреты идеального жаркого», – уточнила воспитанница.

Кстати, повара «Артека» регулярно знакомят детей с кухнями мира: в ежедневное меню введена позиция «блюдо дня». С одной стороны, это познавательно, а с другой – комплимент зарубежным гостям международного лагеря.

В целом культура питания в «Артеке» формируется на всех уровнях. Это не только вкусная, полезная и разнообразная еда с большим количеством овощей и фруктов, но и особая атмосфера принятия пищи. Столовые детской здравницы похожи на уютные кофейни с современной мебелью и зеленью в кадках. Меню высвечивается на больших экранах, расположенных над стойками раздачи еды. А в обеденном зале на специальных столах анимации повара готовят разнообразные десерты прямо на глазах у детей, например, жарят любимые всеми блинчики.

Артековцы утверждают, что еда в лагере особенная. Руководство МДЦ не скрывает простой формулы успеха: ежедневная активность и прекрасный крымский климат, помноженные на мастерство поваров, способствуют здоровому детскому аппетиту.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В «Артеке» объединили любовь к книгам и кулинарии в серию тематических мастер-классов